Нацбанк готов скупать доллары на межбанке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк готов скупать доллары на межбанке

Кредит&Депозит
3241
Национальный банк Украины впервые с сентября 2007 года готов вернуться на межбанковский валютный рынок с выкупом избыточного предложения долларов по 4,80/$1 по сравнению с уровнем 5,00/$1, на котором центральный банк поддерживал котировки ранее, сообщил НБУ на своей странице в Рейтер-терминале.
С сегодняшнего дня НБУ также впервые за последние три года изменил официальный курс, повысив его до 4,85/$1 с 5,05/$1.
Нацбанк вынужден был согласиться на ревальвацию гривны, так как в условиях снижения доллара на международных рынках и дефицита гривны на внутреннем рынке вследствие антиинфляционной политики властей, межбанковские котировки и наличный курс доллара с марта снижались, а на текущей неделе упали до 4,5-4,6/$1.
Национальный банк с августа 2005 года до марта текущего года удерживал межбанковские котировки в коридоре 5,00-5,06/$1, покупая избыточное предложение долларов или продавая недостающую валюту.
В январе-феврале 2008 года на Украине преобладал спрос на доллары, однако в марте, после того как тенденция изменилась и предложение американской валюты значительно превысило спрос на нее, НБУ до сегодняшнего дня отказывался ее выкупать.
Заместитель главы Нацбанка Александр Савченко сообщил ранее на этой неделе о готовности Нацбанка перейти к более гибкой курсовой политике, однако, по его словам НБУ, намерен и дальше удерживать волатильность гривны в определенных рамках.
Ранее Совет НБУ утвердил коридор возможных колебаний курса гривны в 2008 году в диапазоне 4,95-5,25/$1. Савченко сказал, что эти рамки будут расширены, но не назвал новые параметры.
Глава Совета НБУ Петр Порошенко сообщил, что заседание Совета, на котором будет рассмотрен вопрос о новых прогнозах курса, состоится 22 мая.
По словам дилеров, без поддержки НБУ падение доллара может продолжиться на внутреннем рынке.
Сегодня межбанковский валютный рынок Украины открылся котировками 4,48/4,53 за $1.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас