ЕЦБ: Финансовый кризис еще не завершен, но уже есть позитивные сигналы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕЦБ: Финансовый кризис еще не завершен, но уже есть позитивные сигналы

Валюта
666
Финансовый кризис в мире еще не завершен, считает член совета управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) и глава французского ЦБ Кристиан Нуайе, пишет газета The Wall Street Journal.
"Я бы не сказал, что кризис завершен", - заявил он в интервью французской газете Ouest France. По его словам, риски "по-прежнему остаются высокими, сохраняются проблемы на денежном рынке". "Однако мы видим позитивные сигналы", - сказал Нуайе.
Ряд регионов, включая страны emerging markets, "успешно справляется с последствиями кризиса", и "есть воодушевляющие сигналы, которые дают надежду на постепенный выход из этой ситуации".
На вопрос о том, окажет ли финансовый кризис влияние на Европу, К.Нуайе ответил, что подъем ВВП еврозоны превышал 1% в последние шесть месяцев. "Так что в целом мы близки к нормальным темпам роста", - сказал член совета управляющих ЕЦБ.
ВВП Франции, вероятно, повысится на 2% в 2008 году, отметил он, добавив, что стране сейчас необходимо вводить экономические реформы, включая открытие государственного сектора для конкуренции, снижение социальных расходов, а также повышение гибкости рынка труда.
По словам Нуайе, центробанки помогли финансовым рынкам стабилизироваться и в настоящее время держат ситуацию под контролем. Он также отметил, что банки очень стараются извлечь все уроки из кризиса, подчеркнув, что "французские финансовые компании не скрывают потери".
Ставки по кредитам несколько увеличились на фоне проблем в финансовой сфере, однако нельзя говорить о кредитном кризисе, отметил глава французского ЦБ. "На данный момент объемы кредитования в еврозоне и, особенно, во Франции остаются высокими", сказал Нуайе.
Валютный рынок в настоящее время очень волатильный, и колебания валютных курсов "являются ненормальными и очень опасными для мировой экономики", отметил он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас