Зерно отпустили за моря — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Зерно отпустили за моря

Аграрный рынок
325
После многомесячных обещаний правительство сняло запрет на экспорт зерновых, сделав это в наименее благоприятный для международной торговли момент.
Однако даже при максимально активном экспорте трейдеры не успеют вывезти запасы до конца маркетингового года, а правила работы в новом сезоне пока остаются неопределенными.
Кабинет министров отменил квоты на экспорт зерновых культур. Постановление вступает в силу со дня опубликования и должно быть напечатано уже сегодня. Снятию ограничений предшествовали угроза президента приостановить действие постановлений правительства об ограничении экспорта зерна и подсолнечного масла и требование главы государства отменить их добровольно.
Тем не менее в правительстве утверждают, что мотивом отмены квотирования стали благоприятные балансы урожая. "Мы, изучив все составляющие, приняли решение, что должны снять все ограничения экспорта зерна с территории Украины, потому что мы ожидаем достаточно хороший урожай, - сказала Юлия Тимошенко. - Мы посчитали баланс, и нам достаточно зерна, чтобы экспортировать его и обеспечить внутреннюю потребность".
Либерализировав экспорт зерна, правительство оставило без изменений невыездной статус подсолнечного масла, хотя этот вопрос должен был рассматриваться в комплексе с зерновым. По словам министра финансов Виктора Пинзеника, вопрос по подсолнечному маслу был отложен для "дальнейшей доработки". По мнению участников рынка, эта отсрочка может обернуться приостановкой еще нескольких маслопереработчиков. "Я прошу правительство, кричу -отмените квотирование! 12 заводов остановились, на очереди еще несколько предприятий. Но нас никто не слышит", -возмущается генеральный директор ассоциации "Укроліяпром" Степан Капшук.
Однако и для участников зернового рынка, несмотря на снятие ограничений, ситуация остается сложной - текущий период для международной торговли является неблагоприятным. Цены на мировых рынках значительно снизились (в частности, как реакция на высокие урожаи во многих странах). Так, по отношению к февральскому рекорду стоимость пшеницы снизилась на 30%. Кроме того, торговцы понесут убытки из-за снижения курса доллара с 5,05 до 4,8 грн. за $1. Президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко оценил потери от курсовой разницы в 1 млрд. грн. "Тонна зерна стоимостью $300 по курсу 5,05 будет стоить 1515 грн., а по курсу 4,8 -1440 грн. На 75 грн. меньше! Если умножить на 14 млн. т экспортируемого зерна - это миллиард гривен", -подсчитал он. Тем не менее эксперты предполагают, что трейдеры постараются минимизировать эти потери, повысив отпускные цены. "Потери от колебания курса заложат в цену партий зерна", - говорит аналитик аграрных рынков Украинского клуба аграрного бизнеса Андрей Товстопят.
По разным оценкам, излишек зерновых на внутреннем рынке составляет 4-7 млн. т. Даже при неограниченном экспорте вывезти их до конца маркетингового года невозможно. По данным Минагрополитики, максимальная скорость экспорта составляет 1,2 млн. т зерна в месяц, а до 1 июля 2008 г. экспорт может составить 2,3 млн т. Таким образом, отмена квот важна уже как перспектива для работы в следующем маркетинговом году. "Мы прогнозируем, что с учетом переходящих запасов экспорт зерновых в следующем маркетинговом году составит 15 млн. т (из них около 13,5 млн. т -зерно нового урожая)", - говорит Андрей Товстопят.
В то же время вопрос, в каком режиме будет экспортироваться зерно в будущем сезоне, остается пока открытым. Хотя Министерство аграрной политики заявляет, что не видит необходимости во введении ограничений международной торговли, по данным участников рынка, чиновники рассматривают возможность введения пошлин на экспорт зерновых в следующем маркетинговом году. "Помимо сдерживающего эффекта, эта мера, в частности, поможет наполнить бюджет", - сказал один из трейдеров. Тем не менее эксперты сомневаются в том, что введение таких ограничений будет возможным, учитывая статус Украины - члена ВТО. "Мы вступили в ВТО, так что ввести ограничения будет или очень сложно, или вообще невозможно", - говорит Андрей Товстопят.
Кабмин 23 апреля увеличил квоты на экспорт пшеницы до 1200 тыс. т, ячменя - до 900 тыс. т, продлив квотирование экспорта зерна до 1 июля 2008 г.
По данным Минагрополитики, на 20 мая было экспортировано 1,7 млн. т зерна.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас