Банкиры: Укрепление официального курса гривни не отразится на наличном и безналичном курсе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкиры: Укрепление официального курса гривни не отразится на наличном и безналичном курсе

Валюта
1950
Укрепление официального курса гривни до 4,85 грн/$1 практически не отразится на наличном и безналичном курсе, считают эксперты, опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" в четверг.
"Укрепление официального курса не отразится на наличном курсе, потому что наличный курс уже сформирован рынком и отражает уровень, который сложился на межбанке с учетом расходов банков на ввоз наличного доллара и настроений населения по спросу/предложению", - сказал первый заместитель председателя правления ЗАО "Банк НРБ" (Киев) Владислав Кравец.
По его оценке, к осени текущего года наличный, официальный и безналичный курс гривни достигнут приблизительного одного уровня.
"В такой кризисной ситуации, которая обусловлена дефицитом гривни, официальный курс мало что значит и не окажет влияние на наличный и межбанковский курс. То, что сегодня происходит на межбанковском рынке, чревато резким ухудшением ликвидности банковской системы", - сказал председатель правления Укрпромбанка(Киев) Александр Солтус.
Директор казначейства Укргазбанка (Киев) Андрей Пономарев отметил, что если официальный курс гривни станет более гибким и согласованным с рыночными тенденциями, приток инвестиций в Украину увеличится.
"Если официальный курс будет формироваться на основе рыночных тенденций, в Украину быстрее пойдут иностранные инвестиции, так как механизм курсообразования станет прозрачным и понятным инвесторам, и за счет притока инвестиций будет устранен дефицит платежного баланса. Рыночный механизм формирования официального курса также создаст предпосылки для расширения фондового рынка", - сказал Пономарев.
"На сегодняшний день официальный курс национальной валюты и курс для наличного и безналичного обмена разительно отличаются, и можно говорить, что без активного участия НБУ на рынке, преобладание продажи иностранной валюты неизбежно давит на курс гривни. В краткосрочной перспективе будет протестирован уровень 4,7 грн/$1 на межбанковском рынке", - сказал начальник казначейства Родовид Банка (Киев) Александр Соболев, добавив при этом, что дальнейшее усиление курса гривни маловероятно.
"Однако дальнейшее усиление гривни крайне маловероятно, тем более такими темпами, и с точки зрения диверсификации рисков курсовых колебаний предпочтительнее выглядит корзина сбережений в разных валютах", - сказал эксперт.
Как сообщалось, НБУ с 22 мая укрепил официальный курс гривни почти на 4% - до 4,85 грн/$1, тогда как его предыдущее значение (5,05 грн/$1) удерживалось в стране на неизменном уровне с 21 апреля 2005 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас