Ющенко: Продление нефтепровода Одесса-Броды до Плоцка решит проблему обеспечения каспийской нефтью стран ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко: Продление нефтепровода Одесса-Броды до Плоцка решит проблему обеспечения каспийской нефтью стран ЕС

Энергетика
89
Продление магистрального нефтепровода Одесса - Броды до Плоцка (Польша) позволит решить проблему обеспечения каспийской нефтью стран Европейского Союза, подчеркивает президент Украины Виктор Ющенко.
"Сама достройка Одесса - Броды до Плоцка даст ощутимый прогресс в решении проблемы обеспечения каспийской нефтью стран Европейского Союза", - сказал он, открывая Международный энергетический форум в четверг в Киеве.
Как отметил В.Ющенко, рассмотрение этого вопроса на Саммите по энергетической безопасности в Киеве (23 мая) свидетельствует о том, что Украина уверена в необходимости "полной достройки" нефтепровода.
"Мы уверены, что страны Европейского Союза должны получить самый короткий доступ к каспийской нефти. Этот доступ должен быть наиболее экономичным", - сказал он.
Президент также сказал, что в этом варианте поставки заинтересованы Чехия, Польша, страны Балтии, Белоруссия.
Он напомнил, что этот проект уже получил три технико-экономических обоснования (ТЭО). Сегодня осуществляется четвертое ТЭО.
"Речь идет о том, что последнее технико-экономическое обоснование, которое мы будем слушать завтра на саммите, уже включает компоненты целого ряда европейских и балтийских стран, а не только Польши или Чехии. Как первые три, так и четвертый проект свидетельствуют о единственном: это - один из самых работающих проектов поставки каспийской нефти в Европейский Союз", - добавил Ющенко.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас