Интервалы накануне возрождения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Интервалы накануне возрождения

Фондовый рынок
674
Украинский фондовый рынок за период с 8 апреля по 8 мая продолжил нисходящую тенденцию предыдущего месячного интервала.
Недостаток внутренних инвестиционных ресурсов, отток нерезидентного и институционального капитала с украинского рынка и распродажа ценных бумаг отечественными банками обусловили отрицательную динамику. На данном интервале индекс ПФТС откатился до значений апреля предыдущего года и 23 апреля 2008 г. поставил рекорд, упав за день на 7,09% и достигнув значения 824,94 пункта.
В первые дни мая индекс ПФТС немного отыграл предыдущее снижение на фоне благоприятных внешних новостей и поднялся 8 мая до 914,13 пункта. В целом за рассматриваемый период падение украинского фондового индекса составило 6,62%, в то время как американский индекс Dow Jones (Ind.) вырос на 2,31%, английский FTSE 100 -на 4,68%, российский РТС -на 9,29%.
За данный период все украинские интервальные фонды показали отрицательную динамику роста стоимости инвестиционных сертификатов (ИС), исключением был лишь фонд "Альтернатива" КУА "Эксперт Эссет Менеджмент (+0,6%). Сменился лидер по СЧА среди всех интервальных фондов, им стал фонд "ТАСК Украинский Капитал" КУА "ТАСК-Инвест" -51,4 млн. грн.
Факторы влияния
Ведущий аналитик КУА "ТАСК-Инвест" Андрей Шевчишин отмечает, что с 8 апреля по 8 мая на динамику стоимости акций оказывали значительное влияние как внутренние, так и внешние экономические факторы. Политическая нестабильность действовала как сдерживающий фактор, но не основополагающий. Вторая и третья декады апреля сопровождались ужесточением денежно-кредитной политики, беспрецедентным ростом ставок овернайт на межбанковском рынке и выходом инвесторов, что привело к обвальному снижению котировок всех бумаг.
Последней точкой обвала стало 23 апреля - паническая распродажа бумаг, движимая катастрофической нехваткой ликвидности и близостью праздников. 25 и 26 апреля на малых объемах торгов произошел технический отскок, обусловленный чрезмерной привлекательностью стоимости акций, в условиях нейтрального внутреннего фона, сильной корпоративной отчетности и в преддверии выхода данных по ставке ФРС США. Май начался с роста основного фондового индикатора, что было обусловлено ростом гривневой ликвидности и отыгрыванием роста мировых площадок на майских праздниках. Сильная корпоративная отчетность оказала поддержку рынку.
Недостача ликвидности на рынке и политика сжимания денежной массы монетарными методами НБУ, антиинфляционными методами Министерства финансов (аккумулированием средств на счетах Госказначейства) провоцировала выход с рынка институциональных инвесторов (особенно банков), описывает рассматриваемый период инвестиционный аналитик компании "Фойл Эссет Менеджмент Юкрейн" Олег Дрыжак. Политическая напряженность между президентом и премьером также не способствовала положительным настроениям инвесторов.
Значительное падение украинского рынка акций начальник отдела исследований ГК "ТЕКТ" Ирина Кравец связывает с запоздалой реакцией украинского рынка на мировой финансовый кризис. Хотя с 8 апреля по 8 мая отечественный рынок акций часто не показывал корреляции с мировыми фондовыми площадками, в частности с американскими, все же общий внешний фон имел влияние на наш рынок. Негатива и неопределенности добавляла макростатистика США: о дальнейшем снижении стоимости жилья, доверия потребителей и др. Сильнее всего на поведение ведущих американских фондовых индексов повлияли убытки крупнейших мировых банков.
Влияние внутренних факторов на украинский фондовый рынок было незначительным, считает госпожа Кравец. Публиковалось много положительных финансовых результатов деятельности украинских предприятий по итогам 2007 г. и I квартала 2008 г. Однако они были нивелированы массовыми распродажами. Эксперт подчеркнула влияние сообщений о приостановлении приватизации 60%+1 акции энергогенерирующих компаний "Днепрэнерго", "Центрэнерго", "Западэнерго" и "Донбассэнерго", что усилило падение акций этих эмитентов, а также информации о планах ФГИ получить от продажи 67,79% акций "Укртелекома" 15-20 млрд. грн., что повлекло рост котировок данного эмитента.
Кроме того, то, что Верховный суд отменил решение собрания акционеров "Днепрэнерго" об увеличении уставного капитала, вызвало 11%-ный рост котировок эмитента по итогам торговой сессии дня. Украинский горно-металлургический сектор в ходе значительного падения рынка ПФТС показал наименьшее снижение. Причина этого - рост мировых цен на сырьевые товары.
Опасения относительно банковской ликвидности, нерешительность в вопросах приватизации, нестабильность экономического роста в силу небывало высокой инфляции на фоне отрицательных настроений на мировых фондовых площадках - такие основные факторы, спровоцировавшие коррекцию рынка в рассматриваемый период, выделил директор по стратегическому развитию КУА "Конкорд Эссет Менеджмент" Тарас Лановик.
Доходность акций
За рассматриваемый период среди весомых позиций в портфелях фондов компании показал неплохой прирост стоимости "Львовоблэнерго" -16,6%, отмечает Олег Дрыжак. Отрицательному рыночному тренду, учитывая неблагоприятное отношение инвесторов к финансовому сектору, также противостоял "Райффайзен Банк Аваль" с незначительным ростом -2%. Плохую динамику показывали акции "Центрэнерго", Мариупольского металлургического завода им. Ильича и "Мотор Січ" -17,8%, 17,4% и 9,5% соответственного падения стоимости. На данный момент эти акции значительно недооценены рынком, их дешевизна привлекает инвесторов, что усложняет их дальнейшее снижение. Снизилась стоимость акций "Днепроблэнерго" на 25,3%, хотя облэнерго стали одним из трех секторов, которые пытались противостоять основному тренду рынка.
В течение месяца с акциями Енакиевского металлургического завода произошло наибольшее количество спекулятивных операций, и они упали на 17% к концу периода, наследуя волну рыночных падений, несмотря на рост цен на сталь. Акции "Укрнефти" оказались ненадежной инвестицией в силу затягивания конфликта между "Нефтегазом" и ассоциированными с группой "Приват" миноритарными акционерами, что обусловливает постоянные сбои в операционной деятельности и продажах газа (через регулирование цены), корпоративном управлении и дает отрицательную оценку стоимости акций компании. В апреле акции Мегабанка подешевели на 15% по сравнению с их ростом на 37% в марте.
За предыдущий месяц наибольшую доходность ГК "ТЕКТ" показали акции банковского сектора, констатирует Ирина Кравец. Так, акции Факториал-банка выросли на 81,32%, "Райффайзен Банка Аваль" -на 10,50%, "Форума" - на 8,45%, банка "Надра" -на 4,04%. Также значительно выросли акции НПК "|Галичина" (+23,03%), Харьковского тракторного завода (+18,64%), "Одессаоблэнерго" (+17,86%) и "Коровая" (+15,56%). Большинство же бумаг за предыдущий месяц показало отрицательную динамику. Лидерами падения стали умеренно ликвидные акции металлургических заводов и облэнерго. Так, акции Днепровского меткомбината им. Дзержинского упали на 39,81%, "Прикарпатьеоблэнерго" - на 38,80%, Донецкого метзавода - на 24,21%, а "Севастопольэнерго" - на 23,08%.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас