Индекс ПФТС отползает — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индекс ПФТС отползает

Фондовый рынок
156
На фоне преимущественно отрицательной динамики мировых финансовых рынков и новых рекордов, установленных ценой на нефть (свыше $130), индекс ПФТС в среду продолжил свое падение (-1,57%) и закончил день на отметке 9256,57 индексного пункта.
"Снижение котировок было вызвано общим настроением игроков на рынке, которые продолжали фиксировать прибыль, -считает брокер ИК Concorde Capital Анастасия Назаренко. - Это логичное поведение рынка после последовательного роста индекса ПФТС в течение 12 торговых сессий".
"Наибольшее влияние на индекс оказало снижение котировок акций Мариупольского меткомбината им. Ильича (-4,16%), по которому не было зарегистрировано ни одной сделки", -рассказывает Роман Перепелица, заместитель генерального директора по торговым операциям компании "Юпрас Капитал".
Кроме того, упали в цене акции "Западэнерго" (-2,34%), "Центрэнерго" (-2,6%), в то время как росли бумаги "Киевэнерго" (+4,79%), "Днепрэнерго" (+1,9%), Авдеевского коксохимического завода (+1,24%), Мариупольского завода тяжелого машиностроения (0,49%).
"Ввиду запуска ПФТС новой версии торгового терминала значительная часть торговой сессии пришлась на поиск участниками рынка его недоработок с целью последующего устранения, что привело к снижению их активности в первой половине торговой сессии", - объясняет Роман Перепелица.
Среди важных новостей эмитентов эксперт отмечает компанию "ТКС", которая обнародовала свои финансовые результаты за 2007 г.: "Продажи компании превысили оценки аналитиков в 4,5 раза, что окажет положительное влияние на котировки уже в ближайшее время".
Компания "Фэррэкспо" огласила о выплате дивидендов, но они крайне незначительны, поэтому данная новость не оказала значительного влияния на котировки "Фэррэкспо" и Полтавского ГОК.
По мнению экспертов, в ближайшие дни текущая тенденция сохранится - на фоне сохраняющейся неопределенности на мировых финансовых рынках инвесторы будут продолжать фиксировать прибыль по позициям.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас