Эксперт: Рост инфляции в Украине должен остановиться к сентябрю 2008 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Рост инфляции в Украине должен остановиться к сентябрю 2008 г.

Казна и Политика
613
К сентябрю 2008 г. рост инфляции в Украине должен остановиться в связи с активизацией фондовых рынков.
Об этом сегодня во время пресс-конференции сообщил аналитик информационно-аналитического центра "Форекс клуб" Алексей Палий, передает корреспондент РБК-Украина.
По его словам, снижение инфляции будет происходить благодаря начавшейся тенденции к переводу крупными мировыми торговцами своих капиталов из товарных рынков в фондовые.
Эксперт отметил, что в последние время наблюдается значительное возобновление роста основных фондовых индексов и прямо противоположная тенденция к падению цен на многие товары. Кроме того, существуют все предпосылки для скорейшего восстановления фондового рынка США (дефицит торгового баланса США за март, по сравнению с февралем, сократился на 3,5 млрд долл. - до 58,2 млрд долл.; индекс потребительских цен в США ниже прогнозируемых значений; также активизировалось жилищное строительство).
"Мы прогнозируем значительное увеличение привлекательности рынка акций по сравнению с товарным рынком, который все более демонстрирует признаки "мыльного пузыря". Грядет следующая волна укрепления доллара, а также увеличение склонности инвесторов к риску, что повлечет за собой снижение цен на энергоносители, а также продукты питания.
Очевидно, что к сентябрю инфляция в Украине, частично обусловленная ростом мировых цен на продовольствие и энергоносители, также должна снизиться", - пояснил Палий.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас