По данным exit-polls, выборы в Грузии выиграла правящая партия — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

По данным exit-polls, выборы в Грузии выиграла правящая партия

Казна и Политика
136
По данным exit-polls, парламентские выборы в Грузии выиграла правящая партия "Единое национальное движение". Данные приведены на 15:00 по киевскому времени, и, по мнению экспертов, существенных изменений они уже не претерпят.
"Единое национальное движение" получило 63,2% по партийным и 63,4% - по мажоритарным спискам. Блок "Объединенная оппозиция" набрал соответственно 14,2% и 15,7%, Христианско-демократическое движение - 9,1% и 8,4%, Лейбористская партия - 5,8% и 4,6%.
Остальные партии и блоки не преодолели 5-процентный барьер. Против всех по партийным спискам проголосовали 0,7%, а по мажоритарным - 0,5%, принявших участие в голосовании. Всего был опрошен 8 тыс. 981 избиратель, ответили на вопросы 6 тыс. 283 человека.
Голосование завершилось на всей территории Грузии в 19:00 по киевскому времени. Выборы прошли на всей территории Грузии за исключением Абхазии и части Южной Осетии, не подконтрольных Тбилиси.
По предварительной информации Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Грузии, в выборах приняли участие около 50% из 3,4 млн зарегистрированных избирателей. В Тбилиси наибольшая активность отмечалась в четырех центральных районах города.
В выборах приняли участие 9 политических партий и 3 избирательных блока: правящая партия "Единое национальное движение", оппозиционные Лейбористская партия, Республиканская партия, Христианско-демократическое движение, блок "Объединенная оппозиция", политическое объединение "Христианско-демократический альянс" и др.
К часу ночи избирательная комиссия будет располагать результатами голосования на 10% избирательных участках, но обнародованы они будут утром 22 мая. Окончательные итоги выборов будут подведены через 18 дней после окончания голосования. Несколько неправительственных организаций ведут параллельный подсчет голосов.
Напомним, парламент Грузии нового созыва будет представлен 150 депутатами - 75 баллотирующихся по мажоритарным и 75 - по партийным спискам. Для членства в парламенте необходимо преодолеть 5-процентный барьер.
За парламентскими выборами в Грузии наблюдают около 2 тыс. местных и 3 тыс. иностранных наблюдателей, в том числе от СНГ, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Евросоюза, Международного национал-демократического центра, наблюдатели из Италии, Чехии, России, Казахстана, Латвии, Литвы, Эстонии и т.д. Ожидается, что предварительная оценка хода выборов будет озвучена ими 22 мая 2008г.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас