ПФТС избавляется от долларов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПФТС избавляется от долларов

Фондовый рынок
1865
Вчера торговый совет ПФТС запретил проводить на бирже расчеты в долларах, сохранив котировки лишь в гривне. Такое решение биржа приняла, чтобы не позволить торговцам манипулировать на разнице между официальным курсом НБУ и межбанковским. Эксперты говорят, что переход на торговлю в гривне невыгоден нерезидентам. Однако, по их мнению, он повысит ликвидность рынка.
Как стало известно, вечером 20 мая ПФТС направила членам торгового совета фондовой биржи предложение запретить выставление котировок на акции украинских компаний в валюте (доллар США). Это необходимо для того, чтобы уравнять условия работы для торговцев, имеющих валютную лицензию, и тех, у которых такой лицензии нет. "Торговый комитет принял решение относительно временной приостановки выставления участниками котировок со значением расчетов J и F (условия расчетов в валюте). Решение вступит в действие после утверждения советом ПФТС сегодня-завтра", - сообщили в пресс-службе биржи.
Заместитель директора торгового департамента ИК Dragon Capital Денис Мацуев считает, что проблема с валютными котировками вызвана большим разрывом между официальным курсом НБУ и рыночным на межбанковском рынке. "Сегодня торги проходили по старым правилам. Рынок нестабилен, и люди просто манипулируют долларовыми ценами по многим позициям", - говорит он. Трейдер ИК "Ренессанс Капитал Украина" Михаил Заводовский отмечает, что валютные котировки составляют 10% от их общего количества.
Заводовский объяснил схему, которую использовали торговцы. Они выставляли котировку на покупку в долларах США в перерасчете по официальному курсу - 5,05 грн/$; а на продажу котировки ставили в гривне, но по чуть более высокой цене. При этом для покупки акций торговец мог приобрести доллары на межбанке значительно дешевле, например по 4,65 грн/$, а поэтому после продажи акций за гривну кроме разницы между курсом покупки и продажи получал также курсовую валютную маржу - около 8%. Это стало основной причиной сужения спрэдов покупки/продажи, и поэтому был поднят вопрос о полном переходе на гривну, сообщил трейдер.
По словам начальника отдела торговых операций и продаж ИГ "Альтера Финанс" Анатолия Кашкина, в основном на ПФТС лучшие котировки выставляются именно в долларах, а поэтому торговцы, не имеющие валютных лицензий, вынуждены были покупать акции дороже. Это снижало ликвидность рынка, ведь без валютной лицензии торговец не мог сделать акцент на лучшую котировку.
Участники рынка поддерживают переход на гривневые расчеты, который повысит ликвидность рынка и его волатильность. "Из-за колебаний курса она несколько снизилась, потому что клиенты видят цену в гривнах по неправильному курсу и не хотят продавать",- сказал Михаил Заводовский.
Начальник брокерского отдела ИК "Проспект Инвестментс" Сергей Филоненко рассказал, что их компания все же проголосовала против. "Перед началом торговой сессии ПФТС должна вывешивать на сайте курс, по которому торговцы должны считать котировки. Нерезидентам гривневые расчеты будут неудобны, так как мы получаем деньги в гривнах, а клиент забирает доллары, и у него появляются валютные риски", - объяснил он. "У Dragon Capital 80% клиентов нерезиденты, но мы проголосовали за. Я выступаю за то, чтобы все торговалось в гривне, а если есть желание торговать в валюте, пусть торговец индивидуально договаривается с контрагентом", - говорит Денис Мацуев.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас