Путин: 200 млрд. долл. решат одну из главных бед России — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Путин: 200 млрд. долл. решат одну из главных бед России

Казна и Политика
656
Премьер-министр РФ Владимир Путин пообещал во вторник подписать масштабную программу развития транспортной системы России до 2015 года, которая станет самой крупнейшей по объему финансирования - около $200 миллиардов из федерального бюджета, а также поддержал идею создания госкорпорации по строительству автодорог.
"Речь идет о самой масштабной из всех инвестиционных программ, когда- либо принимавшихся правительством России, - сказал Путин на совещании, посвященном развитию российской транспортной системы. - Сегодня до конца дня я ее подпишу".
По его словам, объем финансирования федеральной программы, с помощью которой власти надеются дать новый толчок развитию российской экономики, превысит 13 триллионов рублей ($548 миллиардов), из которых 4,7 триллиона рублей ($198 миллиардов) составят вложения федерального бюджета, остальное - средства частных инвесторов.
"От ее реализации в очень большой степени зависит будущее российской экономики... Без развития инфраструктуры нет и не будет развития экономики... Я уже не говорю о доступе к полезным ископаемым", - сказал Путин, сменивший президентское кресло на премьерское менее двух недель назад после вступления в должность президента РФ его преемника Дмитрия Медведева.
Программа подразумевает строительство 17.000 километров автодорог, из которых 7.900 - федеральные трассы, а также 3.000 километров железнодорожных путей.
Эксперты и профильные ведомства не раз выражали беспокойство по поводу состояния инфраструктуры страны, отмечая, что устаревшая транспортная система является одним из основных факторов, сдерживающих рост экономики.
Минэкономразвития говорит, что для перехода к инновационной экономике, как того хотят власти, необходимо резкое увеличение государственных инвестиций в развитие транспортной инфраструктуры. Минфин призывает осторожно наращивать разгоняющие инфляцию госрасходы.
Путин во вторник высказался и за создание очередной госкорпорации - для строительства автодорог.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас