Уборщики погнались за начальством — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Уборщики погнались за начальством

1094
Отток кадров из столичных компаний, начавшийся осенью прошлого года из-за низких зарплат, продолжился. Но если ранее с рабочих мест бежали в основном менеджеры среднего звена, то сейчас наметилась тенденция к увольнению представителей самых низших ступеней офисной иерархии.
По оценкам рекрутеров, сегодня каждая вторая киевская компания столкнулась с проблемой ухода секретарей, уборщиков, техперсонала, охраны и водителей. Эксперты уверяют, что для сохранения штата работодатели будут вынуждены поднять оклады этой категории персонала.
Повысив в начале нынешнего года зарплату менеджерам среднего звена, столичные работодатели снова готовятся к увеличению окладов своим сотрудникам. По прогнозам представителей кадровых агентств, на сей раз они должны вырасти у самого низкооплачиваемого персонала.
"Если зимой менеджеры и руководящие работники киевских офисов получили прибавку к жалованию в пределах $300-500, то низший менеджерский и технический персонал - всего $50-100. Учитывая рост инфляции, эти сотрудники фактически не ощутили повышения. Мы уже фиксируем, что компании активизировали поиск данных специалистов, а это означает, что пошел отток кадров", - говорит замдиректора кадрового агентства "Магистр плюс" Елена Бортко.
Согласен с ней и аналитик кадрового агентства Forever Максим Кучерюк. По его словам, за последние несколько месяцев из столичных фирм уволились около трех тысяч менеджеров низшего звена и персонала обеспечения офисов.
"Предлагаемая компаниями зарплата по данным позициям составляет $300-500 - на эти деньги идут неохотно. Люди предпочитают искать другие сферы деятельности. Например, мы часто сталкиваемся с тем, что бывшие секретари претендуют на вакансии администраторов в сфере общепита и бытового обслуживания, а офисные водители переходят на работу в такси", - говорит Максим Кучерюк.
Отток кадров уже привел к тому, что киевские офисы (в основном средние и небольшие компании) столкнулись с серьезным дефицитом секретарей, уборщиков и рядовых сотрудников бухгалтерии. По данным компании "Реактор" (занимается аналитикой рынка труда), только секретарей необходимо около 1 тыс. человек, что равно количеству вакансий строительных инженеров.
"Если сравнивать с прошлым годом, то база вакансий по менеджерским позициям нижшего звена и персоналу обеспечения увеличилась на 20-30% и продолжает расти. Кроме того, компании начали активно приглашать на работу так называемых совместителей. Например, недавно мы подыскивали кассира в бухгалтерию одной из компаний, которому предлагалось работать только в дни выдачи зарплат. Подобные предложения есть и по уборщикам, охране и водителям", - говорит г-жа Бортко.
Дефициту в данном сегменте рынка труда способствует и нежелание молодежи (в первую очередь студентов) занимать непопулярные должности. По словам г-на Кучерюка, в последнее время наметилась четкая тенденция отказа молодых людей от работы на низкооплачиваемых менеджерских позициях. "Студенты и выпускники, даже не имеющие профессионального опыта, сразу претендуют на должности специалистов и старших специалистов, запрашивая при этом очень внушительные оклады. Даже посулив соискателю дальнейший карьерный рост, компании с трудом находят молодежь на позиции младших сотрудников", - говорит г-н Кучерюк. Провоцируют кадровый голод и регионалы, активно работающие на позициях персонала обеспечения офисов.
В Киеве наметилась четкая тенденция к оттоку региональных кадров. В сравнении с прошлым годом количество выходцев из других городов, желающих трудиться в столице, сократилось в среднем на 20-30%. Отток региональных кадров уже ощутили киевские офисы и производственная сфера.
По мнению опрошенных Деловой столицей специалистов, в ближайшее время компании будут вынуждены повысить зарплату для наиболее низкооплачиваемого персонала.
"Можно прогнозировать, что оклады сотрудников, получающих сегодня $400-600, вырастут как минимум до $600-800, а в дальнейшем почти догонят сегодняшние ставки менеджеров среднего звена", - полагает руководитель кадрового агентства Promotion Сергей Криворучко. Соглашается с ним и Елена Бортко, по словам которой крупные компании начали потихоньку увеличивать оклады для данного вида персонала, правда, речь пока идет не о внутренней индексации зарплат, а о повышении нижней планки оклада для соискателей должностей.
Если еще в прошлом году компании пытались найти охранника в офис за $300-400, то сегодня претенденту на эту работу уже предлагают как минимум $500. Аналогичная ситуация и по водителям, для которых предложения по зарплате с $500 возросли до $700. Немного поднялись ставки у секретарей, делопроизводителей и рядовых сотрудников бухгалтерий, которым вместо прошлогодних $400 предлагают $500-600.
"То, что оклады повысили для соискателей, говорит о предстоящей индексации зарплат и для опытных офисных сотрудников. Думаю, ее следует ожидать к концу лета, после отпускного периода, по прошествии которого компании недосчитаются еще нескольких тысяч рядовых сотрудников", - подытожила г-жа Бортко.
Игорь Дармостук
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас