Дни победы. Евро уже не является надежной валютой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дни победы. Евро уже не является надежной валютой

Валюта
6607
На международном валютном рынке доллар впервые за 4 года начал отвоевывать утраченные позиции. В течение трех недель американская валюта подорожала по отношению к евро на 3,6%.
22 апреля курс доллара к евро достиг рекордного минимума -1,6019 USD/EUR. Утром 8 мая цены на валютную пару евро-доллар стартовали с отметки 1,5320 USD/EUR.
Зарубежные аналитики называют несколько причин курсового колебания. Во-первых, рынок отреагировал на решение Федеральной резервной системы США снизить базовую процентную ставку с 2,25% до 2%. Эксперты уверены, что ФРС в этом году уже не пойдет на ее снижение.
Смягчение денежной политики (с сентября 2007-го ставка снижена с 5,25%) пока позволяет удерживать американскую экономику от сползания в рецессию: ВВП в I квартале вырос на 0,6% в годовом исчислении.
Между тем индекс экономических настроений топ-менеджеров и потребителей в Европе упал до самого низкого уровня с сентября 2005 года. "Ситуация начинает разворачиваться в пользу доллара по двум направлениям,-заявил в интервью Bloomberg начальник отдела глобальной валютной стратегии Lehman Brothers Джим Маккормик. - ФРС становится менее недружелюбной по отношению к доллару, а экономики за пределами США начинают замедляться".
Однако у аналитиков нет единого мнения относительно дальнейшего поведения курса доллара. "Евро может подешеветь к концу года до 1,4 USD/EUR", - предполагает Адам Коул. В UBS считают, что дензнак США может вырасти до 1,52 USD/EUR. Аналитики Deutsche Bank, наоборот, предполагают, что долгосрочный цикл снижения доллара, начавшийся в начале десятилетия, еще не закончился.
По их расчетам, новый период его роста начнется не ранее 2010-2011 гг. "Началу "бычьего" периода (повышение курса доллара) обычно предшествует значительное сокращение дефицита счета текущих операций США, - пишут аналитики Deutsche Bank. - Хотя он и сократился с 6,2% ВВП в 2006-м до прогнозируемых 3,9% в 2008 году, все еще остается большим.
Это не позволит изменить судьбу доллара в ближайшее время". Один из самых успешных финансовых спекулянтов в мире Джордж Сорос также не торопится перекладываться в доллар: "Острая фаза финансового кризиса в основном завершилась, но экономика США только начинает ощущать его последствия... Цены на недвижимость были завышены, теперь они опустятся слишком низко. Штаты находятся в самом начале периода роста дефолтов по ипотечным кредитам...
Укрепление доллара на международном валютном рынке на украинский повлияло минимально: евро по отношению к гривне подешевел, а валюта США, несмотря на мировые тенденции, продолжила падение на межбанке и наличном рынке. На внутреннем межбанковском валютном рынке курс гривни с начала года уже укрепился на 3,2%-до 4,89 UAH/USD. "Наш рынок находится чуть в стороне от мировой банковской системы, - объясняет начальник казначейства АКБ "Укрсоцбанк" Феликс Инденбаум. - Влияние было только на уровне кросс-курса. Поскольку официальный курс UAH/USD у нас стабилен (Нацбанк в конце апреля не решился на расширение коридора курса гривни, который еще до вчера находился в пределах 4,95-5,25 UAH/USD), то укрепление доллара по отношению к евро привело и к росту курса гривни по отношению к европейской валюте". "На межбанковский рынок гораздо больше влияют действия НБУ", - уверена финансовый аналитик ИК "ИСФП" Оксана Куренная.
Пока же НБУ не поддерживает курсовую стабильность на межбанковском рынке: Нацбанк уже в течение двух месяцев не выкупает на межбанке излишек долларов, помогая таким образом правительству в борьбе с инфляцией. Не исключено, что искусственную ревальвацию гривни вскоре сменит официальная-в апреле инфляция составила 3,1%.
Не деревянный
Ведущие мировые банки выступили с рекомендацией скупать российские рубли. По их мнению, доллар не настолько окреп, чтобы в него поверить, а евро, как показали три последние недели, уже не является надежной валютой. Goldman Sachs, Merrill Lynch, Deutsche Bank считают, что в ближайшие шесть месяцев обменный курс российского рубля повысится по отношению к ведущим валютам мира на 4%. Эксперты прогнозируют, что одним из первых решений Дмитрия Медведева после инаугурации будет укрепление рубля - это поможет побороть вышедшую за рамки всех прогнозов инфляцию в России.
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас