Политика закрытых дверей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Политика закрытых дверей

777
На прошлой неделе Украина официально стала 152-м членом Всемирной торговой организации. С этого момента вступили в силу все обязательства нашей страны перед членами ВТО по либерализации режима торговли. Это, по мнению экспертов, может существенно откорректировать внешнеэкономические отношения Киева с государствами, еще не получившими членства в международном торговом клубе. Особо чувствительными для Украины могут стать изменения правил торговли с Россией, на которую приходится более четверти всего отечественного экспорта.
Пошлины пошли в разнобой
Единственное, в чем сходятся независимые эксперты и чиновники Минэкономики, так это в том, что номинальный объем украинско-российской торговли в ближайшие несколько лет будет стремительно возрастать. Сегодня он составляет около $30 млрд и, по подсчетам Института изучения России, в ближайшие два года может увеличиться в полтора раза.
"На рост объема внешнеторгового оборота повлияют два фактора - повышение цены на энергоносители и инфляция, которая набирает обороты как в Украине, так и в Российской Федерации", - соглашается заместитель директора департамента Минэкономики по вопросам сотрудничества с РФ и странами СНГ Владимир Шевченко. Однако наблюдатели уточняют, что внешнеторговое благополучие может оказаться банальной видимостью.
"Условия вступления Украины в ВТО таковы, что они создают для российских производителей ряда отраслей серьезную угрозу наплыва реэкспортируемых товаров. Реакцией Москвы на это может стать ужесточение режима торговли с Киевом", - считает старший научный сотрудник ИИР Алексей Блинов.
Сами россияне, кроме реэкспорта, опасаются значительного наплыва наших товаров, вытесненных с внутреннего рынка европейскими поставками. "Вступление Украины во Всемирную торговую организацию может привести к значительному росту импорта на российский рынок украинского алкоголя, в первую очередь продукции виноделов. В рамках ВТО Киев согласился на введение нулевой пошлины на алкоголь. Существует риск того, что в страну хлынет поток более качественных товаров соизмеримой стоимости, соответственно, украинские производители могут переориентировать поставки с внутреннего на российский рынок, поскольку между нашими странами действует режим свободной торговли", - считает заместитель главы Минэкономразвития РФ Андрей Белоусов.
"Если сравнивать ВТОшные обязательства Киева и Москвы по уровню таможенных пошлин, то украинский уровень будет в среднем в полтора раза ниже. Так что компенсационные меры, безусловно, будут. Эта позиция была озвучена МРЭТ", - дополняет третий секретарь Посольства РФ в Украине Дмитрий Семенов.
Пока что российские чиновники не озвучивают список товаров, которые могут попасть под ужесточение торгового режима. По мнению г-на Блинова, кандидатами номер один на попадание в черный список являются спирт, алкогольные изделия, мясо, автомобили и продукция деревообрабатывающей промышленности. Именно по этим позициям наблюдаются самые существенные расхождения уровня пошлин. С 1 января 2009 г. Украина уменьшит ставку импортной пошлины на этиловый спирт до 10% (а в 2011 г. она должна быть снижена до 0%). К 2011 г. их обнуление должно произойти и для алкогольной продукции. При этом Москва в ходе переговоров отстояла запретительную пошлину на этиловый спирт в размере 100%, а ее обязательства по пошлинам на алкогольную продукцию ожидаются на уровне 12%.
Что касается мяса, то здесь различия еще серьезней. После вступления в ВТО РФ, в отличие от нашей страны, сохранит за собой квотный режим импорта мясной продукции. И если по мясу крупного рогатого скота разница в ставках импортных пошлин будет несущественной, то по свинине и мясу птицы российская внеквотная пошлина (30-50%) намного превысит украинскую (10-15%).
Дисбаланс будет наблюдаться и в обложении пошлинами продукции автомобилестроения. Условия вступления России в ВТО предполагают уменьшение импортных пошлин на ввоз готовых автомобилей с 25 до 15% в течение семи лет, в то время как в Украине уже с 1 января будущего года они будут снижены с 25 до 10%.
Значительная разница в уровне тарифной защиты между Киевом и Москвой будет наблюдаться для мебели, бумаги, картона и прочей продукции деревообработки, а также авиастроения.
Палка о двух концах
Сегодня между Украиной и Россией действует режим свободной торговли, предполагающий беспошлинный импорт и экспорт товаров, произведенных на территориях двух стран. По двустороннему соглашению сейчас он не распространяется на поставки сахара как российского, так и украинского производства и украинский спирт. Предполагается, что сахар вернут в режим свободной торговли с января 2009 г., а спирт - с января 2010-го.
С начала 2008 г. в режим свободной торговли вернули табак и табачные изделия. Однако согласованными изъятиями исключения из режима свободной торговли не ограничиваются. Сегодня РФ в одностороннем порядке исключила из режима свободной торговли с Украиной патоку.
В Минэкономики считают, что аналогичным образом Москва может поступить и в отношении других продуктов, ввоз которых сочтет угрозой интересам своих производителей.
"По нашим данным, в России готовятся ввести пошлины на поставки украинской молочной продукции в размере 15-30%", - рассказал "ДС" председатель Национальной ассоциации молочных производителей "Укмолпром" Василий Бондаренко.
Пока эксперты не могут подсчитать убытки наших производителей от возможных ограничений в торговле с северным соседом. "Экспорт свинины и мяса птицы в Россию практически отсутствует. Аналогичная ситуация складывается и с подавляющим большинством ассортимента бумажной продукции. Существует угроза для экспорта в РФ обоев ($145,8 млн в 2007 г.), бумажной/картонной упаковки ($73,8 млн), этикеток ($12,3 млн) и тетрадей ($5,1 млн). Также проблемы могут возникнуть у мебельной отрасли. Объемы экспорта продукции, по которой Москва может ужесточить доступ, в 2007 г. составили $81,2 млн. А наибольшая угроза кроется в автомобильном секторе: экспорт легковых машин в прошлом году составил $482 млн", - говорит г-н Блинов.
Ограничения в режиме свободной торговли опасны не только убытками для отдельных отраслей. "Нормы ВТО не запрещают ее участникам устанавливать зоны свободной торговли со странами-не членами организации. Такие зоны вполне легитимны, если отвечают двум условиям - они не должны искажать торговлю с другими странами и обязаны покрывать большую часть товарооборота между государствами, установившими зоны свободной торговли. Если РФ в одностороннем порядке примет решение об изъятии из режима свободной торговли товаров, которые составляют значительную часть украинско-российского товарооборота, например продукции автомобилестроения, это может стать причиной для членов ВТО требовать отмены режима свободной торговли между Украиной и Россией", - говорит эксперт Бюро экономических и социальных технологий Светлана Таран.
Единственное, на что приходится рассчитывать, так это на то, что Россия не отважится на масштабные ограничительные действия в отношении торговли с Украиной до завершения ВТОшных переговоров. Ведь став членом международного торгового клуба, Киев может войти в рабочую группу по вступлению в него РФ и, соответственно, диктовать свои условия заключения двустороннего протокола о взаимном доступе на рынки товаров и услуг. После присоединения России к ВТО Украина получит дополнительные инструменты улаживания споров с соседом и возможности защищать зону свободной торговли уже методами международного торгового клуба.
Екатерина Прищепа
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас