Депутаты спешат на помощь — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутаты спешат на помощь

180
С начала марта парламент практически не заседает. Но это не повод для безделья народных избранников. Согласно закону, они обязаны принимать участие в работе комитетов, выезжать в округа и встречаться со своими избирателями.
Многие избранники "забывают" об этой части работы, используя свободные деньки в личных целях.
Кто-то отправляется на курорты, другие решают свои бизнесовые проблемы. Но даже при такой ситуации, как выяснило "ДЕЛО", каждый депутат может похвастать своими свершениями во благо народа Украины.
Шуфрич мониторит ТВ
Например, "нашеукраинец" Владимир Арьев помог установить льготные счетчики электроэнергии нескольким десяткам жителей Волынской и Ивано-Франковской областей. "А сейчас защищаю граждан, которые работали на одном из предприятий Ивано-Франковской области. Они имели право на свою часть имущественного пая, но их выкинули с предприятия", - посетовал политик.
Описав подробности этого дела, Арьев призадумался. "Все сразу не вспомнишь, - прервал он паузу. - Да я же и не волшебник, чтобы сразу всем помочь".
А вот "регионал" Нестор Шуфрич затеял войну с рекламой. Депутат инициировал ряд законопроектов, регламентирующих ее присутствие на телевидении. "Наши граждане должны спокойно, без психологической перегрузки и раздражения смотреть фильмы и передачи", - пояснил "ДЕЛУ" депутат. Сейчас, по его наблюдениям, трансляция прерывается на рекламу каждые 20 минут.
Шуфрич также собрал деньги и приобрел кардиологическое оборудование для одной из столичных клиник. Правда, для какой именно, политик не уточнил, видимо, из-за скромности.
Кинах помогает молча
Анатолий Кинах был краток в описании своих заслуг перед народом. Он боролся "против уничтожения стратегических предприятий, которые сегодня пытаются приватизировать". А из конкретных дел: ко Дню Победы нашел деньги для развития и сохранения музейного комплекса в Новых Петровцах. "Первые транши уже пошли туда как спонсорская помощь, - сказал политик. А после длительной паузы добавил: - Добрые дела надо делать молча".
Не любит говорить о своих достижениях и депутат от БЮТ Ольга Бондар. "Но в последнее время быть скромным тоже нехорошо", - раздумывает она. Поэтому Бондар причислила к своим заслугам перевыборы мэра Киева. "Я возглавляла рабочую группу, которая расследовала деятельность мэра Черновецкого и городской власти", - пояснила она.
Помимо этого Бондар опекает детский дом "Березка" в Деснянском районе столицы, а также один из домов для престарелых. В прошлом месяце она помогла больному ребенку, на лечение которого требовалось 47 тысяч гривен. Кроме того, совместно с коллегами по фракции депутат профинансировала издание книги о Голодоморе 1932-1933 годов.
Литвин ведет переписку
Лидер блока своего имени Владимир Литвин ответил на вопрос о своих заслугах так: "Я рядом с людьми в очень тяжелый период, который сейчас переживает Украина". По его убеждению, фракция Блока Литвина - самая активная в плане переписки с гражданами. "Вчера, например, я договорился об обследовании и лечении одной онкобольной женщины в Институте онкологии. Лучше помогать конкретным людям, чем говорить о всеукраинском счастье", - размышляет Литвин.
Регионал Александр Кузьмук скрыл, как и кому он помог за последний месяц. "Конкретные примеры я бы не хотел приводить, чтобы не ставить в неудобное положение людей", - сказал он. Тем не менее, он приоткрыл тайну, чем занимается в свободное от заседаний парламента время. "Я принял участие во всех праздничных мероприятиях, приуроченных к Великой Победе", - заявил генерал с гордостью.
Черновил принимает по 150 человек в месяц
"В последнее время я стараюсь работать не для народа Украины, а для отдельных его представителей, - поведал "регионал" Тарас Черновил. - Потому что все, что в последнее время делают для народа Украины, как правило, выходит ему боком". Из "конкретных" дел Черновил припомнил свою помощь человеку, "относительно которого проводилось юридическое терроризирование". По словам "регионала", ежемесячно к нему обращаются порядка 150 граждан.
"Бютовец" Михаил Поживанов успевает принимать всего по 50-70 человек. "Помогаю людям с земельными, пенсионными вопросами, больным людям", - отметил он. В иное время депутат борется с растущей инфляцией. "Я пытаюсь создать условия для выполнения антиинфляционных мер правительства. Это касается интервенции муки, сахара, мяса", - пояснил Поживанов.
Герман признает свой долг
А вот депутат от "НУ - НС" Лилия Григорович весь прошлый месяц продвигала свой законопроект об обязательном медицинском страховании. "Я встречалась с медиками, вела активную переписку с Кабинетом Министров, чтобы его рассмотрели", - рассказала она. На Пасху Григорович перечислила всю свою месячную зарплату на строительство церкви в Сумской области.
И только "регионалка" Анна Герман призналась, что ее заслуги перед украинцами весьма скромны. "Вы знаете, я так мало сделала для народа, что чувствую себя в большом долгу перед ним", - разоткровенничалась депутат. По ее убеждению, сколько бы ни трудились нардепы, все равно всех дел не переделают. "В любом случае, это - капля в море по сравнению с тем, сколько надо осуществить", - пояснила Герман.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас