Госкомрезерву отказали в льготах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Госкомрезерву отказали в льготах

Казна и Политика
346
Виктор Ющенко блокировал действия правительства, направленные на разрешение ситуации на продовольственном рынке.
Президент указом приостановил постановление Кабинета министров, которым Госкомрезерву предоставлялись налоговые льготы - рассрочка по оплате ввозной пошлины на продукцию животноводства, сахара и кондитерских изделий. Глава государства считает, что предоставление Госкомрезерву налогового кредита на уплату пошлины за счет государственного бюджета противоречит законодательству.
"Издав указанное распоряжение, Кабинет министров вышел за пределы своих полномочий, определенных Конституцией и законами, чем нарушил... требования положений ч. 2 ст. 6, ч. 2 ст. 19 и ч. 3 ст. 113 Конституции",- сказано в президентском указе. Как того требует законодательство, одновременно Виктор Ющенко подал соответствующее представление в Конституционный суд для рассмотрения КС правомочности распоряжения Кабмина.
Налоговые льготы для Госкомрезерва вызвали несогласие частных игроков рынка. По мнению представителей бизнеса, постановление правительства искусственно создало неравные условия для работы на рынке. "Подобные действия, с одной стороны, нарушают нормы конкурентного законодательства Украины, а с другой - требования ВТО, предусматривающие создание равных условий в части налогового регулирования для национальных и иностранных субъектов хозяйствования",- заявляют специалисты Украинской аграрной конфедерации.
Стратегии по стабилизации ситуации на продовольственном рынке, в частности снижения цен на основные продукты питания, кардинально различаются у правительства и президента, что в конечном итоге не позволяет реализовать ни одну из них. Кабмин проводит товарные интервенции из государственного резерва (по словам главы Госкомрезерва Михаила Поживанова, структура до конца мая намерена закупить и поставить на внутренний рынок около 50 тыс. т мяса) и считает необходимым стимулировать импорт. Президентская команда настаивает на наращивании внутреннего производства: "Правительству следует перестать поддерживать польских мясопроизводителей. Лучший способ борьбы с ростом цен на рынке - наращивание собственного производства, вплоть до перепроизводства. Сейчас все страны борются за право экспортировать свою продукцию, поскольку в большинстве стран сейчас - перепроизводство",- считает глава секретариата президента Виктор Балога. По его мнению, стимулировать производство на внутреннем рынке могут госдотации. "Нужно принимать госпрограммы поддержки и дотирования отрасли. И через полгода-год проблема будет разрешена",- говорит он.
Напомним, из всех предложенных правительством законопроектов, направленных на уменьшение инфляции, одобрение парламентариев нашел лишь один. В пятницу Верховная Рада установила предельную торговую надбавку - не более 15% - на социально значимые продукты питания. За принятие в целом законопроекта №2292 "О регулировании реализации отдельных социально значимых продуктов питания" проголосовал 251 депутат при необходимых 226. К числу социально значимых продуктов относятся: мука пшеничная высшего, первого и второго сортов, мука ржаная обдирная; хлеб, хлебобулочные и макаронные изделия из муки пшеничной высшего, первого и второго сортов и муки ржаной обдирной (в том числе для диабетиков); крупы, свинина, говядина, мясо птицы (курятина), куриные яйца; мясные и колбасные изделия (кроме сырокопченых и сыровяленых); молоко, сметана, кефир, ряженка, кисломолочные сыры, масло; соль, сахар, подсолнечное и кукурузное масло; овощи (картофель, белокочанная капуста, свекла, морковь). При этом Кабинету министров предоставляется право дополнять и уточнять этот список.
Ранее Кабмин договорился с владельцами крупнейших супермаркетов об ограничении ими торговой наценки на социально значимые товары на уровне до 10%. Что касается законопроектов, предусматривающих ввоз по льготным ставкам продуктов питания, то одобрения они не нашли. В частности, в конце прошлой недели парламент провалил законопроект, предусматривавший ввоз 250 тыс. т мяса по льготной ставке пошлины. В секретариате президента это решение Верховной Рады поддерживают. "Завезли мясо, не уплатили пошлину - то есть фактически его хотели задним числом растаможить",- говорит глава секретариата.
Кабинет министров постановлением от 7 мая 2008 г. №693-р предоставил Госкомрезерву рассрочку по уплате ввозной пошлины по товарам групп 02 (мясо и пищевые мясные субпродукты) и 17 (сахар и кондитерские изделия из сахара). А в мае уже реализовано около 7-8 тыс. т данной продукции.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас