НБУ: Бизнес должен быть готов, как к укреплению курса гривни, так и к его ослаблению в перспективе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ: Бизнес должен быть готов, как к укреплению курса гривни, так и к его ослаблению в перспективе

Казна и Политика
2778
После введения плавающего курса бизнес должен быть готов, как к потенциальному усилению гривни, так и к ее ослаблению в перспективе, сообщил первый заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Анатолий Шаповалов журналистам.
По его словам, смена текущих ревальвационных тенденций на девальвационные, является возможной перспективой лишь следующего года, при условии, что во второй половине 2008 года сохранится цена на импортируемый газ и не будет политических кризисов.
Помимо того, первый замглавы НБУ отметил, что ожидаемый хороший урожай также является позитивным для экономики и курса гривни фактором.
"Будет меньше инфляция - значит будет большей инвестиционная привлекательность. Это даст позитив. Другой вопрос – что будет в следующем году, когда поднимут цену на газ. Также надо учитывать внешнюю конъюнктуру (цены на экспорт - ИФ)", - пояснил А.Шаповалов.
Относительно текущей ситуации, он отметил, что основанием для ожидаемого укрепления официального курса гривни является устойчивая ревальвационная тенденция на межбанковском валютном рынке.
"Это уже не эпизод на неделю. Это уже стабильно два месяца идет реальное укрепление", - подчеркнул он.
При этом А.Шаповалов отметил, что усиление курса гривни, в частности, удешевит завоз в страну сырья и положительно повлияет на инфляционную динамику.
Относительно хеджирования валютных рисков при плавающем курсе, первый замглавы НБУ сообщил, что соответствующие инструменты смогут эффективно применяться при отмене пенсионного сбора с безналичных операций с иностранной валютой.
"У нас форекс разрешен, но пенсионный сбор не позволяет банкам (пользоваться инструментами хеджирования - ИФ). Мы об этом с Минфином говорили давно. Вроде бы обещает Виктор Михайлович (глава Минфина Виктор Пинзеник - ИФ) с нового года отойти от этого пенсионного сбора. Тогда будет полноценный рынок с хеджированием рисков", - сказал он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас