Израиль заинтересован в украинской электроэнергии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Израиль заинтересован в украинской электроэнергии

Энергетика
170
Израиль заинтересован в импорте украинской электроэнергии. Об этом журналистам сообщил министр топлива и энергетики Юрий Продан.
По его словам, 17-18 мая он осуществил рабочий визит в Израиль, где обсудил сотрудничество двух стран в энергетической сфере с министром национальной инфраструктуры Израиля Бенджамином Бен-Элиезером.
Во время этого визита израильской стороной была высказана заинтересованность в поставках украинской электроэнергии в эту страну.
"Шла речь о том, чтобы поставлять электроэнергию, возможно, с помощью прокладки кабеля по дну (Черного) моря", - сказал Продан.
Он добавил, что стороны договорились создать экспертные группы для изучения возможности осуществления этого проекта.
"Это не столько касается коммерческой стороны проекта, сколько энергетической безопасности страны (Израиля)", - также отметил министр.
Продан подчеркнул, что в данное время существует две возможности осуществления поставки электроэнергии в Израиль: кабелем через Черное море и через Румынию, Болгарию, Турцию по линиям электропередачи.
Как сообщалось, в апреле экспорт электроэнергии уменьшился по сравнению с апрелем 2007 года на 36,4%, или на 340,4 млн. кВт-час до 594,9 млн. кВт-час.
В 2007 году Украина уменьшила экспорт электроэнергии по сравнению с 2006 годом на 11,85%, или на 1 236,5 млн. кВт-час до 9 200,4 млн. кВт-час.
Государственное предприятие внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго" (монопольный экспортер электроэнергии) в данное время экспортирует электроэнергию в Молдову, Словакию, Венгрию, Румынию.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас