Если завтра дефолт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Если завтра дефолт

Казна и Политика
10895
Сегодня, несмотря на падающий доллар, исторические рекорды цен на топливо, инфляцию, плохое торговое сальдо, упавший на 30% наш фондовый рынок и долги всей нашей экономики, я надеюсь, он не случится.
Возможно, он не произойдет никогда, и все мы будем благополучно платить и получать кредиты на новые автомобили и квартиры, а наши доходы расти быстрее, чем сама экономика, как мы уже давно привыкли.
Но! Многие мои приятели из числа финансовых аналитиков, многие весьма уважаемые эксперты, с которыми приходится общаться, как-то чаще склонны говорить о катастрофических сценариях. Дескать, в стране по нарастающей идут какие-то не до конца понятные всем нам процессы. Вроде как пока все тихо и мирно, но вдруг что-то где-то сдвинется с места и вылезет наружу - и, как всегда, неожиданно, в обычный будний день.
На дворе мировой финансовый кризис. То, из-за чего так много шумели уже почти полгода в Европе и США, похоже, пришло и к нам. Вчера доллар на межбанке обвалился до 4,66 грн. Нацбанк в этой связи выступил с обращением к гражданам, попросив сохранять спокойствие, но вместе с тем заявил, дескать, в своих золотовалютных резервах он активно снижает долю доллара.
Цены на нефть, похоже, не удается сдержать даже Джорджу Бушу, уговорившему на днях короля Саудовской Аравии хотя бы слегка повысить добычу. ОПЕК говорит, что наращивать больше не может, так как обычные темпы инвестиций прошлых лет просто не позволяют сегодня вводить новые месторождения на внезапно выросший спрос во всем мире. И на прошлой неделе США впервые в новейшей истории решили отказаться от стратегического нефтяного резерва. Это было якобы сделано для того, чтобы в стране не возник дефицит. После этого решения конгресса цена на нефть в мире преодолела очередной исторический максимум. Что, впрочем, уже давно никого не удивляет.
Один мой приятель утверждает, что когда в этом году в страну, вслед за автомобильными корпорациями, массово зайдут их банки-монолайнеры, которые под продажу своих авто будут давать кредиты по вдвое низшей ставке (как они это делают во всем мире), наша банковская система испытает серьезнейший катаклизм. Другой глава авторитетного финансового агентства утверждает, что все может начаться, как в Америке , с ипотеки. Если только начнет дешеветь недвижимость, это будет означать начало конца многолетнего украинского чуда - ценового пузыря на рынке недвижимости.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас