Аналитик: Сельскохозяйственный сектор Украины ожидает рост инвестиций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитик: Сельскохозяйственный сектор Украины ожидает рост инвестиций

Аграрный рынок
275
Компании сельскохозяйственного сектора Украины ожидает рост объема инвестиций, поскольку они демонстрируют наиболее бурное развитие и наиболее интересны для инвесторов.
Такое мнение высказала агентству "Интерфакс-Украина" аналитик инвестиционной компании "Конкорд Капитал" (Киев) Анна Дудченко в ходе работы Первого украинского агрофорума в Киеве в понедельник.
"Для инвесторов это такой спасительный "островок" в текущей рыночной ситуации. Инвесторам интересно вкладывать в данный сектор в первую очередь, потому что сейчас цены на сельскохозяйственную продукцию находятся в зоне исторических максимумов и в будущем останутся в этой зоне. Кроме того, сейчас спрос на сельхозпродукцию значительно превышает предложение и, судя по всему, такая тенденция будет продолжаться", - прокомментировала она ситуацию агентству "Интерфакс-Украина".
Аналитик отметила тот факт, что затраты украинских компаний существенно ниже по сравнению с европейскими. "В Украине - самая низкая в мире арендная плата за землю. Ежегодный арендный платеж составляет $30-40 за га, в то время как в Европе – он на уровне $80-100 за га. Плюс стоит учитывать низкую зарплату в сельскохозяйственном секторе, которая несравнима с другими секторами", - сказала эксперт.
Дудченко обратила также внимание на высокий уровень урожайности украинских черноземов. "Потенциал для роста производительности огромен", - считает она.
Кроме того, аналитик акцентировала внимание на том факте, что компании агросектора, такие как сахарные производители, производители сельскохозяйственный культур, подсолнечного масла, начали выходить на рынок за привлечением капитал только в 2007 году.
Согласно данным Дудученко, за 2007 год они привлекли $583 млн, в то время как за пять месяцев 2008 года объем привлеченных средств составил $460 млн, что также свидетельствует о росте интереса со стороны инвесторов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас