Андрея Портнова подвел одесский акцент — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Андрея Портнова подвел одесский акцент

Фондовый рынок
677
Генеральная прокуратура вчера возбудила уголовное дело в отношении и. о. председателя Фонда госимущества Андрея Портнова.
Его подозревают в покушении на незаконную приватизацию Одесского припортового завода. Премьер-министр Юлия Тимошенко назвала возбуждение данного дела началом политических репрессий. Между тем угроза оказаться за решеткой у господина Портнова весьма призрачна, учитывая то, что на него пока распространяется депутатский иммунитет.
Информация о возбуждении уголовного дела в отношении и. о. главы Фонда госимущества, народного депутата Андрея Портнова (БЮТ) была обнародована на официальном сайте президента сразу после встречи главы государства с генпрокурором Александром Медведько и и. о. председателя
Службы безопасности Валентином Наливайченко. По словам господина Медведько, дело в отношении Андрея Портнова было возбуждено по факту покушения на незаконную приватизацию, а именно по двум статьям - ч. 1 ст. 233 ("незаконная приватизация государственного, коммунального имущества", предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет) и ч. 2 ст. 365 УК ("превышение власти или служебных полномочий", предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет). "Мы создали мобильную следственную оперативную группу, в которую вошли опытные работники Генпрокуратуры и СБУ, начато досудебное следствие", - процитировала Медведько пресс-служба президента.
Реакция премьер-министра Юлии Тимошенко, назначившей господина Портнова и. о. главы Фонда госимущества, последовала незамедлительно. "Президент сегодня пригласил генерального прокурора и в прямом режиме давления принудил возбудить уголовное дело в отношении работников казначейства, членов правительства, руководителей Фонда госимущества, включая исполняющего обязанности Андрея Портнова", - заявила Тимошенко после экстренного заседания правительства. Возбуждение уголовного дела в отношении господина Портнова премьер восприняла как начало политических репрессий. "Это не против них возбуждено уголовное дело, а против меня лично, против правительства, против честной приватизации и наведения порядка в стране",- негодовала глава правительства.
Между тем в секретариате президента категорически опровергли свою причастность к принятию решения о возбуждении уголовного дела в отношении и. о. главы Фонда госимущества. "Какое вообще может быть давление на генпрокурора?! Никаких дополнительных указаний президент не давал. Было решение Совета нацбезопасности проверить, какие решения принимал Портнов. А сегодня генпрокурор пришел и доложил о результатах проверки", - рассказал заместитель главы секретариата президента Игорь Пукшин, присутствовавший на встрече президента с главами Генпрокуратуры и СБУ.
Несмотря на серьезность обвинений, вероятность того, что Андрей Портнов понесет уголовное наказание, практически равна нулю. Депутатская неприкосновенность, за отмену которой активно выступали представители БЮТ, может сыграть ему на руку. "Это (возбуждение уголовного дела) какое-то недоразумение, потому что Портнов является народным депутатом и существует процедура возбуждения уголовного дела в отношении народного депутата", - выступил в защиту своего коллеги глава фракции БЮТ Иван Кириленко.
Как известно, законом "О статусе народного депутата", а также регламентом Верховной рады предусмотрена особая процедура привлечения народного депутата к уголовной ответственности. В частности, соответствующее представление должно быть внесено в парламент генпрокурором и поддержано большинством в открытом, поименном голосовании.
Впрочем, в течение двух месяцев (срок, предусмотренный Уголовно-процессуальным кодексом) следственные действия по уголовному делу в отношении господина Портнова могут проводиться и без разрешения Рады. "Согласие Верховной рады нужно для привлечения его к уголовной ответственности, т. е. для вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого. В данном случае возбуждение уголовного дела является лишь основанием для расследования", - сказал заместитель генпрокурора Виктор Кудрявцев.
Ни в коалиции, ни в оппозиции пока не могут однозначно ответить на вопрос, готовы ли они поддержать представление Генпрокуратуры о привлечении Андрея Портнова к уголовной ответственности, в случае если такой вопрос будет внесен в парламент. "Для того чтобы определиться, поддерживать или нет, мы должны понимать, что ему предъявляют,- заявил Ъ заместитель главы фракции Партии регионов Александр Ефремов. - Если речь идет о политической составляющей, естественно, фракция не будет поддерживать. А если о нарушении законодательства, тогда совсем другое дело". "Я не думаю, что дойдет до голосования (за привлечение господина Портнова к уголовной ответственности), - сказал заместитель главы фракции "Наша Украина-Народная самооборона" (НУНС) Тарас Стецькив. - Ситуация в НУНС по отношению к господину Портнову действительно неоднозначная, но это не значит, что фракция будет поддерживать уголовное дело".
Следует отметить, что вчера на согласительном совете парламентских фракций была достигнута договоренность о том, что вопрос об увольнении главы Фонда госимущества Валентины Семенюк и назначении на эту должность Андрея Портнова будет рассмотрен в четверг. А уже в пятницу парламентарии намерены уволить депутатов-совместителей. Таким образом, господин Портнов может лишиться депутатской неприкосновенности, защищающей от уголовных преследований со стороны Генпрокуратуры, уже на этой неделе. "Решать проблемы будем по мере их поступления, - отметил и. о. председателя Фонда госимущества Андрей Портнов. - В любом случае я сегодня (19 мая) попросил премьер-министра либо дать мне новый кредит доверия и подтвердить свое кадровое решение, либо найти нового претендента из нашей фракции на место главы Фонда госимущества".
Юлия Тимошенко же заявила, что не намерена пересматривать кандидатуру на пост главы Фонда госимущества. "Андрей Портнов - прекрасный профессиональный человек, а главное, человек, который может отстаивать позиции и который безупречно знает это направление работы. Я бы хотела, чтобы на этой должности был именно такой человек",- сказала она.
Как блокировалась работа ФГИ
27 апреля премьер-министр Юлия Тимошенко объявила, что глава Фонда госимущества (ФГИ) Валентина Семенюк уволена, а и. о. главы ФГИ назначен Андрей Портнов. Основанием для этого стало то, что окружной административный суд Киева приостановил действие указов президента, касающихся оспаривания смены руководства ФГИ и приватизации Одесского припортового завода в Конституционном суде.
28 апреля президент Виктор Ющенко восстановил Валентину Семенюк на посту главы ФГИ, подписав соответствующий указ. Впрочем, правительство призвало Андрея Портнова игнорировать его.
14 мая премьер-министр направила министру финансов Виктору Пинзеныку, главе Госказначейства Татьяне Слюз и и. о. главы ФГИ Андрею Портнову неофициальное письмо, которым передала права на гривневые операции от ФГИ Госказначейству.
15 мая Виктор Ющенко издал ответный указ #436/2008 "О мерах обеспечения соответствующего функционирования Фонда государственного имущества Украины", обязав Госказначейство перечислять ведомству определенные бюджетом средства.
16 мая Совет национальной безопасности и обороны поручил генпрокурору Александру Медведько и и. о. председателя Службы безопасности Валентину Наливайченко организовать проведение проверок состояния соблюдения законности действий Госказначейства в отношении ФГИ.
19 мая Генеральная прокуратура поручила Госказначейству возобновить финансирование Фонда госимущества и привлекла к ответственности должностных лиц Госказначейства, нарушивших функционирование ФГИ.
Как сообщил начальник управления по связям с государственными органами власти и СМИ Госказначейства Любомир Стадник, сейчас Генпрокуратура проверяет деятельность ведомства и основания для закрытия им гривневых счетов Фонда госимущества. "Нам сложно предоставить вам необходимую информацию, поскольку проверки продолжаются и служащие Госказначейства ходят на допросы", - сказал он. Информацию об открытии в Госказначействе двух гривневых и одного валютного счетов для перечисления авансовых платежей участников приватизации ОПЗ господин Стадник комментировать отказался.
"Как открыли уголовное дело, так и закроют"
И. о. председателя Фонда госимущества Андрей Портонов заявил специальному корреспонденту Елене Геде, что считает возбужденное против него уголовное дело политическим заказом со стороны президента Виктора Ющенко.
- Вы знали, что Генпрокуратура готовится к возбуждению в отношении вас уголовного дела?
- Конечно, я об этом знал, потому что на заседании Совета национальной безопасности и обороны в пятницу генеральному прокурору при всех членах Совбеза было поручено возбудить уголовные дела в отношении меня и главы Госказначейства (Татьяны Слюз). И это поручение президент закрепил своим письменным указом, в котором говорится: "До 19 мая до 9 утра генеральному прокурору принять меры относительно привлечения к уголовной ответственности виновных должностных лиц". При этом перечень виновных президент зачитал на заседании СНБО. А сегодня генеральный прокурор это поручение просто выполнил.
- Известно, какие основания были у Виктора Ющенко для поручения возбудить в отношении вас уголовное дело?
- Никаких. Уголовно-процессуальный кодекс не содержит такого основания для возбуждения уголовного дела, как указ президента. Поэтому мы считаем, что в его действиях есть состав преступления, который, к тому же, документально зафиксирован. Ведь это же прямое указание следствию, что делать. Поэтому, как только у нас появится политическая возможность ему это предъявить, мы это обязательно сделаем - у нас очень хорошая память, и Виктор Ющенко за все будет отвечать.
- Что вы подразумеваете под политической возможностью?
- Мы либо добьемся смены генерального прокурора, либо создадим новую политическую ситуацию, которая позволит наконец-то бороться с коррупцией в высших эшелонах власти и спрашивать за это, в том числе с президента. Я имею в виду возможное досрочное прекращение полномочий Виктора Ющенко.
- Вы намерены обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела в суде?
- Пока я делать этого не планирую. Хочу посмотреть на Александра Медведько и на Генпрокуратуру - как они будут это дело расследовать. Обжаловать легче всего, а я хочу дать им возможность потрудиться, пусть они попытаются расследовать это уголовное дело. Я намерен продемонстрировать слабость и коррумпированность Генпрокуратуры, чтобы они потом не пеняли на суд. На меня уголовное дело никак не повлияет - как открыли, так и закроют.
- И будете на допросы ходить?
- Исправно. И первыми моими ходатайствами в рамках расследования дела будет требование допросить президента Украины, главу секретариата президента и всех членов СНБО об обстоятельствах предоставления поручения президентом возбудить уголовное дело и подписания незаконных указов.
- В связи с возбуждением уголовного дела вы будете отстранены от руководства ФГИ?
- Отстранить меня можно, только предъявив мне обвинение. Посмотрим, как это у них (у Генпрокуратуры) получится. Пока все их действия не более чем попытка давления на Кабмин с целью срыва честного и прозрачного аукциона по продаже Одесского припортового завода.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас