Корпорации в центре угла: Обзор рынков за неделю (12 – 16 мая) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Корпорации в центре угла: Обзор рынков за неделю (12 – 16 мая)

Фондовый рынок
272
Мировой рынок
Не смотря на выход на прошедшей неделе большого количества макроэкономических данных, фондовые рынки США и Европы двигались вслед за корпоративными новостями, которые по большей части были довольно оптимистичными.
Начало недели на фондовых биржах США ознаменовалось ростом акций технологических компаний, вслед за которыми потянулся и широкий рынок. Причиной этому стало заявление канадской компании Research In Motion (RIM), сильно любимой на фондовом рынке США, о скором выпуске новой модели смарт-фона BlackBerry. А информация о возможном приобретении Hewlett-Packard компании EDS, занимающейся созданием и обслуживанием корпоративных компьютерных сетей, сделали настроения инвесторов еще радужнее.
Неделя в Европе так же началась с повышения основных индексов на фоне корпоративных новостей. Британский банк HSBC Holdings Plc., крупнейший в Европе по капитализации, сообщил, что его чистая прибыль за I квартал 2008г. превысила аналогичный показатель I квартала 2007г., а размер списаний оказался ниже прогнозов аналитиков.
Во вторник, 13 мая американский фондовый рынок находился под воздействием множества разнородных факторов, включая неплохие показатели розничных продаж в США за апрель, очередной рекорд цен на нефть, негативные заявления аналитиков в отношении банковско-финансового сектора, осторожный прогноз розничного гиганта Wal-Mart Stores на текущий квартал и репортаж CNBC о намерении известного инвестора Карла Айкана (Carl Icahn) ввести своих людей в совет директоров Yahoo! с целью принуждения этой компании на сделку с Microsoft. Кроме того, во вторник утром председатель ФРС Бен Бернанке (Ben Bernanke) в ходе своего выступления, посвященного действиям его ведомства по обеспечению ликвидности в банковской системе, отметил "некоторое улучшение ситуации на финансовых рынках", но при этом указал, что "на данном этапе условия на финансовых рынках еще далеки от нормальных".
"Слабым местом" фондового рынка США, как и на минувшей неделе, был банковско-финансовый сектор. Известный аналитик Мередит Уитни (Meredith Whitney) из Oppenheimer & Co. во вторник понизила прогнозы по прибыли за текущий квартал для четырех крупнейших инвестиционных банков. Кроме того, на сектор негативно повлияло заявление рейтингового агентства Moody’s по поводу потерь MBIA и Ambac, крупнейших компаний в индустрии страхования облигаций.
В Европе лидерами снижения так же стали акции финансового сектора. Стоимость бумаг крупнейшего во Франции розничного банка Credit Agricole упала на 5,7%, после того как он сообщил о привлечении дополнительного капитала на 5,9 млрд. евро вслед за списаниями по обесценившимся ипотечным облигациям. Негативные настроения в банковском секторе были подкреплены пессимистичными ожиданиями относительно ускорения инфляции в евро-зоне, что может надолго законсервировать учетную ставку Европейского Центробанка на текущем уровне.
В среду, 14 мая фондовые индексы США и Европы показали значительный рост. В центре внимания инвесторов оказались опять таки корпоративные новости. Так, с оптимизмом инвесторы восприняли финансовые отчеты второго по величине банка еврозоны, французского BNP Paribas SA и аэрокосмического концерна EADS, отчеты которого так же превзошли ожидания аналитиков. В США же, помимо положительных квартальных отчетов ипотечного агентства Freddie Mac и розничной компании Macy’s, инвесторы с оптимизмом восприняли более благоприятные, чем ожидалось, данные о потребительской инфляции.
Под конец недели фондовый рынок США вел себя нерешительно. С одной стороны, участников рынка удручали негативные экономические данные, вышедшие перед открытием бирж; с другой стороны, их возбуждали интересные корпоративные новости, демонстрировавшие, что деловая жизнь продолжается и даже кипит, несмотря на кредитный кризис и ослабление американской экономики. В первую очередь, к возбуждающим новостям относились сообщения о планах, предполагающих корпоративные приобретения. Миллиардер-инвестор Карл Айкан (Carl Icahn) официально начал "военные действия", направленные на то, чтобы интернет-компания Yahoo! согласилась быть приобретенной софтверной корпорацией Microsoft. Другое сообщение касалось покупки интернет-компании CNet – онлайнового информационного агентства, публикующего новости и аналитические статьи о секторе высоких технологий. Медиа-корпорация CBS подписала соглашение о покупке CNet за $1,75 млрд.
Кроме того, на инвесторов произвела впечатление позитивная аналитическая записка Lehman Brothers, посвященная полупроводниковой корпорации Intel. Положительные новости поступили также от софтверной компании VMware и ряда компаний розничного сектора. В частности, ювелирная сеть Tiffany улучшила прогноз по прибыли за текущий квартал.
Из корпоративных новостей, которые не понравились инвесторам, следует отметить сообщение The Wall Street Journal о том, что многопрофильная компания General Electric собирается продать или отделить свой бизнес по производству бытовой техники.
Кульминацией недели послужил скачок цен на нефть выше $127 и мрачные данные о настроениях американских потребителей. В результате положительный эффект, который в начале сессии оказали на фондовый рынок США данные о новом жилищном строительстве в Америке, был нейтрализован. Почти все сегменты фондового рынка оказались в значительном минусе, за исключением сырьевых отраслей. Рынок акций в Европе 16 мая закрылся незначительным ростом на фоне повышения котировок нефтяных компаний.
Общая динамика мировых фондовых индексов за прошедшую неделю выглядит следующим образом:
Индекс Площадка Изменение за неделю, %
S&P-500 NYSE +2,7
NASDAQ Composite NASDAQ +3,4
FTSE-100 LSE +1,6
DAX-30 Deutsche Boerse +2,2
Nikkei-500 Tokio SE +2,4
RTSI RTS +8,5
PFTSI PFTS +6,3
Нефть (Brent Crude Oil) IPE -0,8
Украинский рынок
На прошедшей неделе украинский фондовый рынок продолжил свое ралли, которое длится вот уже одинадцатую сессию подряд. По итогам недели, индекс ПФТС вырос на 6,3% и достиг отметки в 971.9 пункта. Хотя недельный объем торгов остается достаточно низким – всего около $50 млн.
Несомненными лидерами торгов по объемам стали Азовсталь (+9,8%) и Стахановский вагоностроительный завод (+5,2%), наторговавшие за неделю по $4 млн. Инвесторы так же активно интересовались бумагами Енакиевского металлургического завода (+11,7%), Шахты Красноармейская-Западная №1 (+6,9%), Авдеевского коксохимического завода (+19,0%), Моторсичи (+8,8%), Укрсоцбанка (+13,7%), Центрэнерго (+1,9%), Укрнафты (+5,5%), Райффайзен Банка Аваль (+12,5%) и Киевэнерго (+7,0).
Больше чем рынок выросли машиностроение (ARTCP-Engener +8,6%) и электроэнергетика (ARTCP-Electr +6,5%), а вот металлургия в целом упала (ARTCP-Metall -1,6%). При этом акции компаний второго эшелона подскочили сильнее, чем первого (ARTCP-1 +2,5%; ARTCP-2 +5,7%).
По материалам:
Арт Капітал
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас