Standard & Poor's: Политические риски для компаний нефтегазового сектора растут по всему миру — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Standard & Poor's: Политические риски для компаний нефтегазового сектора растут по всему миру

Энергетика
217
Политические риски для компаний нефтегазового сектора растут по всему миру и оказывают все большее влияние на их рейтинги. Такой вывод содержится в докладе международного рейтингового агентства Standard & Poor's (S&P), чьи аналитики прогнозируют дальнейшее увеличение таких рисков для нефтяных и газовых компаний.
В докладе отмечается, что если раньше политические риски оказывали влияние на рейтинги компаний в первую очередь в странах, чья экономика базируется на экспорте энергоресурсов (Иран, Россия, Нигерия, Венесуэла), то в последнее время эта тенденция заметно расширилась. Так, растут политические риски для компаний и в других, менее значительных странах-экспортерах - Алжире, Боливии, Эквадоре и Казахстане. Кроме того, определенные трудности у производителей углеводородного сырья в ближайшее время могут возникнуть даже в таких традиционно стабильных странах, как США, Великобритания и Канада, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). По мнению S&P, поводом для беспокойства здесь служат новые инициативы по изменению налогового законодательства, которые могут быть одобрены при новых правительствах.
По словам авторов доклада, их выводы базируются на основе анализа 36 основных направлений деятельности частных компаний, занимающихся добычей, транспортировкой и продажей углеводородного сырья. При этом данная тенденция не относится к крупным государственным концернам, таким, как "Газпром", для которых политические риски можно считать минимальными.
Несмотря на то, что случаи национализации добывающих компаний и месторождений остаются единичными, степень риска для частных инвестиций и производств достигла, по мнению специалистов, критического уровня. По словам аналитика S&P Эммануэля Дюбуа-Пелерина, данные, опубликованные агентством, должны внести существенные коррективы в деятельность менеджмента, занимающегося изучением и прогнозированием соответствующих проблем.
По мнению экспертов S&P, быстрого улучшения ситуации ждать не следует. Впрочем, сохранение тенденции к постепенному росту политических рисков в странах СНГ и Латинской Америки также не означает непременного резкого обострения ситуации в будущем.
Политические риски для компаний, тесно связанных с нефтяным сектором (например, занимающихся переработкой сырья или работающих в горнодобывающих областях), в докладе не рассматривались. По мнению аналитиков агентства, они требуют дополнительного исследования и в целом должны быть меньшими, чем для самих нефтедобывающих компаний.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас