Обзор национального фондового рынка: индекс ПФТС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обзор национального фондового рынка: индекс ПФТС

Фондовый рынок
195
Похоже на то, что украинский фондовый рынок начал восстанавливаться после продолжительной коррекции, которая продолжалась 4 месяца.
С самого начала этого года котировки демонстрировали постоянное снижение почти до конца апреля, в результате чего индекс ПФТС снизился почти на 40% с максимума 1184.90 до минимального значения за последние 11 месяцев на уровне 824.95 пунктов. Главной причиной снижения котировок было падение экономической активности в мире, что привело к снижению активности среди инвесторов и соответственно к оттоку инвестиционного капитала с фондового рынка.
Но с конца апреля текущего года ситуация изменилась. На протяжении последних 11-ти торговых сессий индекс ПФТС демонстрировал стабильное укрепление, в результате чего отыграл значительную часть утраченных позиций и укрепился с минимумов 824.95 почти на 150 пунктов до 971.90 пунктов.
В то же время стоит отметить, что с ростом спроса на ценные бумаги объемы торгов практически не увеличились. На прошлой неделе торги за неделю достигли объема в 1021.96 млн., в то время как за неделю до 25 апреля объем торгов достигал значения 1399.53 млн. грн. Но, все же, если учесть, что на протяжении 7 недель с начала марта до 18 апреля средний объем торгов за неделю был всего лишь на уровне 710 тыс., то все же рост объемов торгов по сравнению с этим периодом можно отметить.
Причиной роста котировок на фондовом рынке в первую очередь является рост цен на сталь, благодаря чему значительно укрепилась стоимость ценных бумаг компаний металлургической отрасли.
Среди компаний, акции которых укрепились более всего за последние 2 недели стоит отметить Азовсталь, Алчевский коксохимический завод и Енакиевский металлургический завод. Если акции украинских компаний будут укрепляться такими же темпами, то еще до конца следующего месяца котировки могут достигнуть максимумов на 1184.90. Но все же если более реально смотреть на сложившуюся ситуацию, не стоит забывать, что последнее восходящее движение можно рассматривать как коррекцию от падения 1184.90 - 824.95. И поэтому можно предположить, что снижение индекса ПФТС еще продолжится.
По материалам:
xDirect
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас