Неделя трех революций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Неделя трех революций

Казна и Политика
449
Не много ли? - спросите вы. Согласен, перебор. А шо делать? Юлия Владимировна бунтует. И все начнется, в понедельник, поскольку промедление смерти подобно. Завтра уже поздно.
На 19 мая запланировано проведение общего собрания "демократической" коалиции. Предлагается обсудить план Ивана Васюныка по выходу из экономического кризиса. Это не шутка, а одна из анонсированных лидером "НУНСа" тем дискуссии. Короче, дожили. Эффективность подобного мероприятия, как мы знаем, близка к абсолютному нулю. Но, тем не менее, приходится делать вид, что идет напряженный поиск консенсуса, которого нет и быть не может. Это очень серьезная и напряженная работа. Почему надо собираться именно в понедельник? Потому что на завтра, 20 мая, запланировано проведение самого "прозрачного в истории Украины" приватизационного конкурса по продаже Одесского припортового завода. Другими словами, речь идет о приватизационной революции, поскольку планируется продать завод без участия Фонда государственного имущества. Исключительно ради революционной целесообразности. Наверное, нет нужды повторно описывать бардак, который спровоцировала в ФГИ Юлия Владимировна.
Она самостоятельно уволила Валентину Семенюк-Самсоненко и назначила на ее место своего депутата Андрея Портнова. В результате Фонд одновременно возглавляют сразу два председателя. Одного признает Тимошенко, а второго, точнее вторую - Ющенко. Премьер хочет денег от приватизации, поскольку без них ей наступает инфляционный северный зверь, а президент, естественно, против, поскольку ему объяснили, кто он будет после тимошенковской приватизации. Малопривлекательный политический персонаж, который не способен управлять страной. Как только ОПЗ уйдет с молотка, всем заинтересованным бизнес-лицам будет подан четкий сигнал: в государстве появилась "хозяйка", которая реально рулит. Надо делать выбор: или воевать или сдаваться. Президент ввел в действие решение СНБО, запрещающее проводить любые приватизационные манипуляции как с Одесским припортовым, так и с облэнерго. Но вряд ли запрет Совбеза способен остановить Тимошенко. Она тупо идет к поставленной цели, поскольку другого выхода у нее просто нет. Если отменить или перенести приватизационный конкурс, то это означает расписаться в собственном бессилии. Подобное поведение не в духе Юлии Владимировны. Поэтому она выдвинула очередной ультиматум коалиции: или вы голосуете за увольнение Валентины Семенюк, или встречаемся на внеочередных парламентских выборах. Тимошенко ведь не зря заставила депутатов своей фракции проголосовать за проведение внеочередной электоральной кампании в ноябре этого года. Даже при удачном стечении обстоятельств решить вопрос с руководством ФГИ до проведения приватизационного конкурса невозможно. Во-первых, необходимо включить этот вопрос в завтрашнюю повестку дня сессии Верховной Рады. Во-вторых, обеспечить необходимое для отставки Семенюк количество голосов, что практически не реально. В-третьих, добиться утверждения кандидатуры Портнова. А это вообще фантастика.
Да, Тимошенко как бы продемонстрировала, что готова к компромиссу. Она согласилась на принятие президентской редакции закона о Кабинете министров и как бы сама ограничила свои полномочия. В теории. Все же прекрасно знают, что для Юлии Владимировны правовые документы никогда не являлись сдерживающим фактором. В конце концов, дело уверенно движется к принятию новой Конституции. И кабминовский закон уже не играет никакой роли. Скорее всего, подогнать под приватизацию ОПЗ необходимую правовую базу не удастся. Поэтому конкурс будет проходить в боевых условиях. С участием правоохранительных органов и "орлов Гелетея".
Даже если на внеочередном заседании Кабмина, которое запланировано на сегодня, 19 мая, и будет принято решение о переносе сроков приватизации с учетом якобы имеющихся договоренностей с коалицией, то речь, скорее всего, будет идти о днях. Приватизационная революция а ля Тимошенко должна пройти до 25 мая. Любой ценой. Потому что нельзя смешивать две революции. А на 25 мая запланировано большое "народное восстание" против "фальсификации выборов" киевского мэра. Опять будет Майдан, на который свезут сторонников БЮТ.
Политическая сила Тимошенко никогда не признает своего проигрыша. Ведь в чем суть демократии по-тимошенковски? В том, что всегда выигрывает Юлия Владимировна. В Киеве она проиграет. Это клинический факт. Поэтому без революции не обойтись. Примириться с тем, что Леонид Черновецкий уверенно "сделает" самую популярную силу в истории Украины, Тимошенко не сможет. Поэтому будет запущен вариант "выборы до конца". В соответствии со сценарием, признаются лишь выборы в Киевсовет, а результаты Черновецкого БЮТ будет всеми правдами и неправдами аннулировать.
Как с помощью псевдомайдана, так и путем непризнания мэрских полномочий Черновецкого на первом же заседании Киевсовета. Тем самым Тимошенко потеряет самый ценный электорат - киевский. Проигрыш стратегического плацдарма, конечно же, больно ударит по ее самолюбию. Но сидеть сложа руки он не будет. Поэтому столице выпала сомнительная честь стать первым электоральным полигоном, на котором Юлия Владимировна станет отрабатывать свои президентские технологические примочки. Короче, в столице воцарится промежуточное двоевластие. Чего, собственно говоря, и добивалась Тимошенко. Напомним, что это вторая революция, запланированная на текущую неделю. Но есть еще и третья - конституционная. Два варианта Основного закона - "региональный" и бютовский - будут внесены в сессионный зал. Опять встанет вопрос о создании парламентской конституционной комиссии. Пока Партия регионов не спешит с реализацией этого плана.
Руководство ПР никак не может решить, что лучше: поддерживать конфликт между Ющенко и Тимошенко или же самим вступить в игру? Если вступать, то придется участвовать в досрочных выборах. Этого не хочет бизнес-крыло партии. Но и медлить нельзя, поскольку пассивная позиция "регионалов" играет на руку Юлии Владимировне. Сначала она разделается с президентом, а потом очередь дойдет и до ПР.
По материалам:
Версії.сом
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас