Мясо остается на ставке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мясо остается на ставке

Аграрный рынок
345
В Верховной раде провалилась еще одна попытка сдержать инфляцию за счет снижения цен на мясо. В пятницу депутаты отклонили законопроект народного депутата от БЮТ Евгения Сигала, которым предлагалось ввезти в страну 250 тыс. т мяса с нулевой ставкой таможенной пошлины. Однако идею льготного импорта мяса поддерживает правительство, которое до конца недели намерено зарегистрировать в парламенте еще один аналогичный законопроект.
В пятницу народный депутат Евгений Сигал (БЮТ) предложил Верховной раде проголосовать за законопроект о ввозе в Украину 250 тыс. т мяса с нулевой ставкой пошлины, благодаря чему, по его мнению, удастся снизить цены на мясо, удовлетворив дефицит, оцениваемый в 250-300 тыс. т. "Если мы примем закон, свинина в рознице не будет превышать 20 грн за кг (сейчас 30-40 грн)", - пообещал он. По словам Сигала, в прежние годы дефицит мяса покрывался за счет "схем, которые сегодня не работают - черной контрабанды, давальческих схем и ввоза продукции через свободные экономические зоны".
Напомним, по итогам марта в Украине был зафиксирован восьмилетний рекорд месячной инфляции - 3,8%, а суммарная за четыре месяца достигла 13,1% - максимальный показатель за 12 лет (см. Ъ от 12 мая). Причиной инфляции Минэкономики называет рост цен на продукты питания: лидером после овощей (в апреле подорожали на 19,1%) и животного жира (16,5%) стало мясо (8,1%).
Несмотря на аргументы Евгения Сигала, народные депутаты подвергли законопроект жесткой критике. "Вы снова хотите заставить Верховную раду обслуживать чьи-то интересы. Необходимо указать, откуда будет ввозиться мясо, какого качества, кто будет выступать от имени государства продавцом и по какой цене", - сказал во время обсуждения законопроекта в сессионном зале лидер фракции "Блок Литвина" Владимир Литвин. Народный депутат от КПУ Адам Мартынюк заявил, что, по его информации, мясо уже завезено в страну и "сегодня (авторы проекта закона) хотят, чтобы мы освятили контрабанду". В результате проект закона недобрал один голос - за него проголосовало 225 народных депутатов. Не удалось принять его и со второй попытки - он набрал 223 голоса. "Коллеги, я сделал все, чтобы этот законопроект, извините, протащить", - резюмировал спикер парламента Арсений Яценюк.
"Против законопроекта выступили политические силы, хотевшие насолить премьеру", - считает Евгений Сигал. Впрочем, народный депутат Юрий Кармазин (НУНС) считает, что даже без принятия закона в ближайшее время цена на мясо расти не будет: "Нынешний рост цен носил спекулятивный характер". С ним согласен и глава "Союза птицеводов Украины" Александр Бакуменко: "Если цены на фураж и энергоносители сохранятся на нынешнем уровне, роста цен на мясо не будет". Впрочем, как рассказал один из членов парламентской коалиции, правительство не намерено отказываться от идеи ввезти мясо на льготных условиях - соответствующий законопроект Кабмин планирует зарегистрировать в Раде уже до конца недели.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас