Восточную Европу ждет замедление роста экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Восточную Европу ждет замедление роста экономики

Казна и Политика
289
По прогнозу Европейского банка реконструкции и развития ( ЕБРР ), в этом году экономический рост в Восточной Европе замедлится из-за инфляции и кредитного кризиса, сообщает 18 мая Bloomberg.
По оценке ЕБРР, рост экономики региона составит в этом году около 6% по сравнению с 7,3% в 2007 году. Однако это выше январского прогноза Банка, который тогда предсказывал рост на уровне 5,5%.
"Инфляция, которая во многих странах достигла двузначного уровня, является самой насущной проблемой региона, - говорится в заявлении ЕБРР, сделанном на ежегодной конференции в Киеве. - Затяжной стресс на западных финансовых рынках может привести к более резкому, чем ожидалось, снижению притока капиталов в регион". По мнению Банка, это может обнажить значительную зависимость региона от внешнего финансирования.
Движущей силой ускоряющейся инфляции в странах Восточной Европы являются рост мировых цен на продовольствие и повышение внутреннего спроса. Инфляция, достигшая в апреле 17,5% в Латвии, 11,4% в Эстонии и 30,2% на Украине, бьет по покупательной способности потребителей и сокращает рост розничных продаж, отмечет ЕБРР.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас