Банкир ФРС прогнозирует замедление инфляции в США во втором полугодии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкир ФРС прогнозирует замедление инфляции в США во втором полугодии

Казна и Политика
132
Глава Федерального резервного банка Атланты Денис Локхарт прогнозирует снижение инфляции в США в результате замедления темпов экономического роста, сообщает агентство Bloomberg.
"Мы ожидаем некоторого снижения инфляции во второй половине нынешнего и в 2009 году исходя из прогноза о слабом росте экономики, - сказал он. - Есть некоторые предварительные сигналы, что сила инфляционного давления снижается".
Он считает, что "технически" экономика США не находится в рецессии, хотя и переживает "явное замедление".
Заявления Д.Локхарта прозвучали не вполне в унисон заявлениям других представителей ЦБ. На прошлой неделе они дали ясный сигнал, что считают сейчас главной угрозой для экономки США растущую инфляцию и не исключают повышения в обозримой перспективе уровня процентных ставок.
Инфляция повысилась до значений, которые является "неприемлемыми", заявил в Оклахоме глава Федерального резервного банка Канзаса Томас Хениг. Президент банка Далласа Ричард Фишер считает, что экономике США угрожает длительный период медленного роста, по итогам которого страна может также столкнуться с более высокой, чем этого бы хотелось, инфляцией.
После заявлений банкиров рынок повысил шансы на повышение к концу года базовой ставки Федеральной резервной системы (ФРС).
Согласно котировкам фьючерсов, по итогам заседания 24-25 июня ФРС с 90%-ной вероятностью сохранит процентную ставку без изменений - на уровне 2%.
Однако впервые на уровне 23% оценивается вероятность увеличения стоимости кредитов уже по итогам заседания в сентябре. Шансы же на изменение ставки в октябре выше в 2 раза.
В апреле базовая ставка ФРС была снижена с 2,25% до 2%, с сентября прошлого года снижение составило уже 3,25 процентного пункта. Рост ВВП США в первом квартале составил 0,6%, а инфляция в марте (СPI) достигла 3,2% годовых.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас