Microsoft планирует купить часть Yahoo! — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Microsoft планирует купить часть Yahoo!

Фондовый рынок
158
Крупнейший в мире производитель программного обеспечения Microsoft объявил о том, что ведет переговоры с американской интернет-компанией Yahoo! Inc. о приобретении ее части.
Как уточняется в официальном пресс-релизе Microsoft, речи о полном выкупе Yahoo! не идет.
Ранее сообщалось, что у Microsoft есть некий "план Б", который будет выполняться в случае, если компании Билла Гейтса не удастся купить Yahoo! целиком.
Ранее в этом месяце Microsoft отозвал предложение о покупке Yahoo!, мотивируя это тем, что компания повысила предложение на 5 млрд долл. (до 33 долл. за акцию), однако представители Yahoo! запросили по 37 долл. за акцию. После этого главный исполнительный директор Microsoft Стив Балмер направил Yahoo! письмо, в котором сообщалось, что производитель программного обеспечения отказывается от приобретения интернет-компании.
Начало этой истории пришлось на последний месяц зимы. 1 февраля 2008 г. Microsoft предложил приобрести Yahoo! за 44,6 млрд долл. (акциями Microsoft плюс наличными из расчета 31 долл./акция), однако получил от руководства Yahoo! отказ. 6 апреля компания Б.Гейтса установила трехнедельный срок для того, чтобы совет директоров Yahoo! принял предложение о поглощении. В противном случае Microsoft пригрозил обратиться с предложением напрямую к акционерам Yahoo!.
Кроме того, софтверный гигант не исключил возможности понижения суммы предложения за владельца популярного поискового портала. Тем не менее, по истечении срока "ультиматума" руководство Yahoo! так и не согласилось на предложение. Microsoft не стал повышать сумму предложения и заявил, что не намерен этого делать.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас