Загон для Юлии Тимошенко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Загон для Юлии Тимошенко

Казна и Политика
644
В пятницу Верховная рада приняла, а президент Виктор Ющенко подписал новую редакцию закона "О Кабинете министров".
Несмотря на то что документ существенно сокращает полномочия правительства и премьер-министра, фракция БЮТ проголосовала за него почти в полном составе.
Оппоненты БЮТ уверены, что Юлия Тимошенко дала согласие на принятие закона в расчете на то, что в ближайшее время она уйдет в отставку и включится в борьбу за кресло президента.
В пятницу президент Виктор Ющенко подписал закон "О Кабинете министров". Глава государства был оперативен как никогда - свою подпись под документом он поставил спустя несколько часов после того, как 245 депутатов от БЮТ (155 человек), НУНС (71) и блока Литвина (19) проголосовали за закон во втором чтении. Рассмотрение этого документа стало компромиссом между БЮТ и НУНС. Взамен пропрезидентская фракция обязалась поддержать пакет антиинфляционных законопроектов. "Все наши поправки (к закону о Кабмине) приняты, мы готовы за него голосовать", - признался накануне голосования лидер фракции БЮТ Иван Кириленко.
Первый вариант закона "О Кабинете министров" вступил в силу в январе 2007 года. Тогда БЮТ вместе с фракциями антикризисной коалиции (Партией регионов, КПУ и СПУ) 366 голосами преодолел вето президента. В январе 2008 года президент внес на рассмотрение в Верховную раду свой вариант закона о Кабмине, который по сравнению с действовавшим существенно сокращал полномочия правительства и премьер-министра.
В первом чтении законопроект был принят БЮТ и НУНС при участии депутатов от блока Литвина. В ходе доработки законопроект претерпел ряд изменений, однако его окончательная редакция, как и прежде, существенно сокращает полномочия премьера.
Новая редакция закона предполагает установление более жесткого контроля над исполнительной властью. Например, правительство лишилось права отменять акты местных госадминистраций как полностью, так и в отдельных частях. Сокращены и непосредственные полномочия премьера, который теперь не может направлять и контролировать деятельность членов Кабмина, руководителей других центральных органов исполнительной власти, Совета министров Автономной республики Крым и местных госадминистраций.
- Но нельзя преувеличивать значение этого закона в той части, где он ограничивает полномочия премьер-министра, - заявил министр юстиции Николай Онищук.- Речь идет о том, что в существовавшем законе отсутствовал ряд статей, позволявших Кабинету министров толковать их в свою пользу. Сейчас эти моменты, в частности взаимоотношения Кабмина с президентом, урегулированы.
Голосование фракции БЮТ за изменения, урезающие полномочия правительства и премьер-министра и расширяющие полномочия президента, вызвало сразу несколько версий среди оппонентов БЮТ. Юрий Мирошниченко (Партия регионов) заявил, что "Тимошенко сейчас ничем не рискует - если будет изменена Конституция, то будет изменен и закон о Кабинете министров, который в сложившейся ситуации носит временный характер".
При этом и в ПР, и в КПУ уверены, что, согласившись на такое перераспределение полномочий, Тимошенко фактически открыто заявила о своем намерении сменить Виктора Ющенко на посту главы государства. "Тимошенко уже возомнила, что теперь было бы неплохо, если этот закон у нее был как у будущего президента", - сказал народный депутат Леонид Грач (КПУ). "Ее устраивает та редакция закона 'О Кабинете министров', которая дает максимальные президентские полномочия, поскольку она собирается в 2010 году стать президентом", - заявил заместитель фракции Партии регионов Сергей Левочкин.
При этом собеседники сходятся во мнении: Юлия Тимошенко могла согласиться на принятие этого закона, только будучи уверенной, что на посту премьер-министра работать ей осталось недолго. "Принимая этот закон, Тимошенко сознательно идет на обострение конфликта между президентом и Кабмином, потому что новые инструменты позволят президенту еще больше и активнее вмешиваться в реализацию деятельности исполнительной власти. А это, в свою очередь, может спровоцировать отставку Тимошенко, чего она и добивается", - считает Мирошниченко.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас