Опрос: В Европе, Азии и США считают, что неравенство доходов слишком велико — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Опрос: В Европе, Азии и США считают, что неравенство доходов слишком велико

Казна и Политика
321
Общественное мнение в Европе, Азии и США оказалось на удивление схожим в том, что разрыв между богатыми и бедными слишком велик, и богатые должны платить больше налогов, сообщает Financial Times.
Неравенство доходов оказалось острой политической проблемой во многих странах в свете того, что очередная волна глобализации породила класс сверхбогатых людей.
По данным Программы развития ООН, в 2005 году 50 самых богатых людей на планете зарабатывали больше, чем 416 млн. самых бедных.
По данным нового опроса, проведенного FT и социологической службой Harris, подавляющее большинство людей в странах Европы, от 76% в Испании до 87% в Германии, считают, что неравенство доходов слишком велико. Даже в США, стране, которая традиционно считается толерантной к неравенству доходов, 78% респондентов также считают разрыв слишком большим.
Опрос впервые проводился в Азии, где 80% респондентов в Китае также считают неравенство доходов чересчур большим. Самой низкой доля тех, кто разделяет это мнение, оказалась в Японии - 64%.
Подавляющее большинство участников опроса считает, что в ближайшие пять лет неравенство доходов еще увеличится, и только в Китае большинство респондентов ожидает, что оно уменьшится.
В опросе FT/Harris, который проводился 30-апреля - 12 мая в восьми странах мира, участвовало 8748 респондентов.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас