Ющенко: Украина привлечет международные финансовые организации к операциям с гривной — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко: Украина привлечет международные финансовые организации к операциям с гривной

Валюта
486
Украина привлечет международные финансовые организации к операциям с национальной валютой.
Об этом заявил сегодня Президент Украины Виктор Ющенко, выступая на ежегодном собрании управляющих директоров ЕБРР в Киеве, передает корреспондент РБК-Украина.
Президент уточнил, что в ближайшее время направит в парламент законопроект, разрешающий нерезидентам выпуск ценных бумаг в гривне с размещением на украинском фондовом рынке. В.Ющенко подчеркнул, что Украина продолжит либерализацию финансовых операций, стимулируя спрос на национальную валюту.
Украина стремится стать территорией европейских инвестиций, заявил Президент. Он отметил, что в настоящее время ЕБРР уже вложил 3,2 млн евро в различные инвестпроекты. По мнению Ющенко, новый формат сотрудничества с ЕС найдет свое отражение в новом соглашении о зоне свободной торговли.
Президент призвал зарубежных инвесторов вкладывать средства в подготовку проведения Евро-2012. "Для этого на уровне закона Украина приняла невиданные преференции для инвесторов", - подчеркнул глава государства. Он также отметил, что общий объем инвестиций в строительство и модернизацию дорог, аэропортов, стадионов и т.д. превышает 25 млрд долл. "Это значительная сумма, интересная для инвесторов и, я надеюсь, что эти средства придут в Украину, в том числе благодаря нашему сотрудничеству с ЕБРР", - заявил Ющенко. Он также отметил, что при этом только на строительств 4,2 тыс. км дорог до 2012 г. в Украине необходимо инвестировать 55 млрд грн.
По мнению премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, также выступавшей на ежегодном собрании управляющих директоров ЕБРР в Киеве, дальнейшее сотрудничество с ЕБРР будет способствовать экономическому росту Украины. Она отметила, что приоритетными при этом являются финансирование инвестпроектов в сфере энергоэффективности и обеспечения альтернативными источниками энергии. "Я прошу вас направить ресурсы в эту отрасль, где мы можем достичь высоких результатов. Я также рассчитываю, что ваши финансовые возможности поддержат развитие украинского АПК. Все, что касается Кабмина будет сделано, на нас можно рассчитывать", - заявила премьер-министр.
Тимошенко выразила мнение, что ЕБРР является лучшим инвестором для Украины. Она отметила, что ежегодно ЕБРР инвестирует в Украину 1 млрд евро. "Это позволяет говорить о серьезных масштабах нашего сотрудничества", - подчеркнула премьер-министр. Она также добавила, что собрание управляющих директоров ЕБРР в Киеве является необходимостью для координации действий относительно дальнейших стратегических программ по инвестированию.
Напомним, Европейский банк реконструкции и развития является крупнейшим финансовым инвестором в Украине с 2003 г. По данным на январь 2008 г., банк взял обязательства о предоставлении инвестиций на сумму более 3,2 млрд евро в рамках более 158 проектов. Отметим, что в 2007 г. ЕБРР вложил в украинскую экономику около 1 млрд долл. (647 млн евро).
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас