США помогут защитить саудовскую нефть — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США помогут защитить саудовскую нефть

Энергетика
177
Соединенные Штаты окажут содействие Саудовской Аравии в обеспечении безопасности ее нефтяных ресурсов. Соглашение об этом подписано в пятницу во время визита в эту страну американского президента Джорджа Буша, сообщил журналистам министр иностранных дел королевства Сауд эль-Фейсал.
Глава саудовского МИД отметил, что речь не идет о направлении в Саудовскую Аравию американских солдат. "Соглашение предусматривает оказание помощи в подготовке (саудовских) специалистов и обмене информации на уровне экспертов", - сказал он на пресс-конференции в Эр-Рияде.
Во время визита главы Белого дома в Эр-Рияд между США и Саудовской Аравией был также подписан "меморандум взаимопонимания о сотрудничестве в сфере мирного использования ядерной энергии и других энергетических областях", сообщил принц Сауд.
В ближайшее время, по его словам, Эр-Рияд и Вашингтон намерены заключить соглашение о сотрудничестве в области науки и техники. Подготовительная работа по этому вопросу завершена.
Визит президента США в Саудовскую Аравию, приуроченный к 75-летию установления дипотношений между двумя странами, завершается в субботу. Из Эр-Рияд Буш вылетит в Каир, где встретится с президентом Египта Хосни Мубараком и выступит на сессии Всемирного экономического форума в Шарм эш-Шейхе.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас