Грузия намерена блокировать вступление России в ВТО — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Грузия намерена блокировать вступление России в ВТО

Казна и Политика
121
Грузия будет блокировать вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) до тех пор, пока РФ не откажется от предпринятых ею шагов по сближению с Южной Осетией и Абхазией, сообщил в ходе пресс-конференции в Москве госминистр Грузии по реинтеграции Темур Якобашвили.
"Мы не можем наблюдать и вести переговоры о вступлении России в ВТО, когда против Грузии имеются санкции, когда идет попытка аннексировать территорию Грузии", - сказал грузинский госминистр.
"Пока этот ущемляющий грузинские права указ не будет устранен, это будет являться препятствием для вступления России в ВТО", - отметил Т.Якобашвили, имея ввиду поручение Владимира Путина к правительству РФ о разработке мер по оказанию помощи населению Абхазии и Южной Осетии.
Напомним, соответствующее заявление было распространено 16 апреля с.г. При этом МИД РФ указывал, что действия в отношении двух непризнанных республик не означают, что Россия делает выбор в пользу конфронтации с Грузией.
Многосторонние консультации по вступлению РФ в ВТО будут продолжены в Женеве 19 мая и продлятся до конца текущего месяца.
Россия ведет переговоры по присоединению к ВТО около 10 лет. За это время завершены переговоры с порядка 60 торговыми партнерами, в том числе США, Евросоюзом, Китаем, Японией, Индией, Бразилией и рядом других стран. В настоящее время РФ остается заключить соглашение с Саудовской Аравией и урегулировать разногласия с Грузией.
Ранее в пятницу, 16 мая, полноправным членом ВТО стала Украина. Протокол о присоединении страны к Марракешскому соглашению о создании Всемирной торговой организации был подписан в Женеве 5 февраля с.г. Президент Украины Виктор Ющенко ранее отмечал, что будет содействовать скорейшему присоединению России к организации.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас