Богатырева: Конкурс по приватизации ОПЗ 20 мая не состоится — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Богатырева: Конкурс по приватизации ОПЗ 20 мая не состоится

Энергетика
272
Конкурс по приватизации Одесского припортового завода, запланированный правительством на 20 мая в 2008 г., не состоится. Об этом по завершении заседания Совета национальной безопасности и обороны заявила на брифинге секретарь СНБО Раиса Богатырева, передает корреспондент РБК-Украина.
Она также отметила, что президент поручил премьер-министру Юлии Тимошенко уже 19 мая возобновить финансирование Фонда госимущества. Кроме того, по ее словам, на заседании СНБО было принято решение поручить Генпрокуратуре разобраться, кто из должностных лиц заблокировал финансирование ФГИУ, и доложить о результатах на следующем заседании СНБО.
Ранее сегодня пресс-служба правительства сообщила, что конкурс по продаже ОПЗ состоится 20 мая в 11:00 в доме правительства.
Однако 14 мая с.г. председатель Фонда Госимущества Валентина Семенюк-Самсоненко заявила, что приватизация ОПЗ отменена окончательно. По ее словам, всем потенциальным интересантам была продублирована информация, что конкурс не состоится. К тому же Семенюк-Самсоненко добавила, что никаких счетов для проведения конкурса ФГИУ не открывал и никаких заявок к ФГИУ не поступало.
При этом глава ФГИУ уточнила, что приватизация не будет возобновляться, пока не будут приняты необходимые законы о приватизации, а также новая программа приватизации, в соответствии с указом Президента, касающимся объектов стратегического назначения и объектов монополистов.
В свою очередь народный депутат от БЮТ Андрей Портнов, назначенный правительством на должность председателя ФГИУ, ранее неоднократно заявлял о том, что приватизация предприятия состоится 20 мая.
Напомним, Президент Украины Виктор Ющенко 25 апреля с.г. повторно приостановил действие распоряжения Кабмина о приватизации ОПЗ. Отметим, что ранее Президент Украины выражал мнение, что Одесский припортовый завод должен быть приватизирован, но без трубопровода и перевалочных мощностей порта "Южный".
Одесский припортовый завод - второй по величине производитель аммиака и карбамида в Украине. Предприятие специализируется на производстве и перегрузке химической продукции, поступающей из стран СНГ на экспорт. ОПЗ является монополистом на общегосударственном рынке специализированных услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака. Трубопровод ОПЗ используется для перегрузки химической продукции в порту "Южный". Он также является составной частью аммиакопровода Тольятти-Горловка-Одесса, и соединяет крупнейшего мирового производителя аммиака российский "ТольяттиАзот", украинский химический концерн "Стирол" (Горловка, Донецкая область) и Одесский припортовый завод.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас