Доллар к евро падает в пятницу впервые за 4 дня в ожидании статданных из США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доллар к евро падает в пятницу впервые за 4 дня в ожидании статданных из США

Валюта
497
Курс американского доллара к евро падает в ходе торгов в пятницу впервые за четыре дня в ожидании статистических данных по экономике США, сообщает агентство Bloomberg.
Инвесторы полагают, что число новостроек в США опустилось в апреле до самого низкого за 17 лет уровня, а потребительское доверие - до минимума за 26 лет.
Как ожидается, количество новостроек в прошлом месяце упало на 0,8% - до 939 тыс. домов в годовом исчислении. Количество разрешений на строительство жилья, которое позволяет оценить темпы строительства в ближайшем будущем, сократилось на 1,3% - до 915 тыс., прогнозируют эксперты.
Министерство торговли США опубликует данные о строительстве домов в пятницу в 16:30 МСК.
"Мы отмечает некоторый негативный настрой, который оказывает влияние на курс доллара, - говорит стратег валютного рынка Merrill Lynch & Co. Эмма Лоусон. - Рынок считает, что ситуация в сфере жилья США продолжает ухудшаться".
Поддержку евро оказали также заявления представителей Европейского центрального банка (ЕЦБ), по которым участники рынка поняли, что банк не собирается снижать ставку в текущем году.
"Текущий уровень базовой процентной ставки будет способствовать достижению нашей цели - обеспечения ценовой стабильности в среднесрочной перспективе, - заявил член совета ЕЦБ Ив Мерш. - При этом, если риски ослабления темпов экономического роста еврозоны уменьшаются, то риски ускорения инфляции растут".
Другой член совета ЕЦБ Клаус Либшер также считает, что денежно-кредитная политика банка соответствует цели поддержания ценовой стабильности и позволяет избежать наращивания инфляционных опасений.
На вопрос о том, может ли ЕЦБ понизить ставки в текущем году, он ответил: "Учитывая риски роста цен, я думаю, что ответ ясен. Эти риски не уменьшились".
Стоимость доллара к евро снизилась в ходе торгов в Лондоне до $1,5477 за евро против $1,5448 на закрытие рынка в Нью-Йорке в четверг.
Курс доллара относительно иены составляет 104,78 иены по сравнению с 104,74 иены.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас