Порошенко: Украине необходимо ускорить реформы для сохранения высоких темпов привлечения ПИИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Порошенко: Украине необходимо ускорить реформы для сохранения высоких темпов привлечения ПИИ

Казна и Политика
188
Повторение результатов 2007 года, когда Украина привлекла $7,88 млрд прямых иностранных инвестиций (ПИИ), в условиях международного финансового кризиса будет само по себе успехом, однако для повышения вероятности такого результата, или его превышения стране необходимо ускорить реформы, считает глава Совета Национального банка Украина (НБУ) Петр Порошенко.
"Надо считаться с мировыми реалиями. Должны улучшаться инвестиционные условия, повышаться гарантии", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина" в кулуарах четвертого экономического форума "Европа-Россия" в пятницу в Риме.
По его словам, локомотивом в привлечении инвестиций в последние годы был финансовый сектор, однако его емкость ограничена и теперь интерес должен проявляться к другим секторам.
Порошенко отметил, что большинство участников форума проявляют интерес к Украине, но высказывают мнение, что страна из-за продолжающейся политической неопределенности теряет время для проведения реформ.
Среди первоочередных реформ глава Совета НБУ выделил судебную и корпоративное законодательство, которые бы гарантировали защиту собственности и свели к минимуму угрозу рейдерских захватов, либерализацию валютного законодательства, в частности, репатриации прибыли, налоговую реформу.
Он также обратил внимание на высокий интерес к Украине в условиях резкого роста цен на агропродукцию, что подтверждает успешных выход на международные финансовые рынки даже в условиях кризиса украинских аграрных компаний.
"Но необходимо сформировать земельный кадастр, законодательно установить минимальную цену на землю, улучшить администрирование в секторе", - подчеркнул Порошенко.
Глава Совета НБУ отметил, что в последние годы экономический рост в Украине во многом был вызван активным спросом, подогреваемым значительными социальными выплатами.
"Но структура экономического роста должна измениться и в дальнейшем он должен происходить за счет инвестиций, в том числе иностранных", - считает он.
Выступая на форуме и сравнивая потенциал России и Украины в привлечении иностранных инвестиций, П.Порошенко оптимистично оценил перспективы страны. По его мнению, более либеральная политическая система, мощный внутренний спрос и высокая квалификация рабочей силы создают все условия для притока инвестиций.
По его словам, в Украине благодаря более широкой приватизации облегчен доступ инвесторов в базовые отрасли, в отношении которых Россия проводит более протекционистскую политику, а также банковский сектор, в котором в России более 50% контролируют три государственных банка.
"По отношению объема ПИИ к ВВП очевиден потенциал Украины в их привлечении. Тот, кто сегодня медлит, упускает шанс первым прийти на рынок", - подчеркнул П.Порошенко на форуме.
В то же время на примере собственных инвестиций в Россию он отметил более высокую квалификацию и заинтересованность в привлечении инвестиций российских региональных властей, в частности, в Нижнем Новгороде и Липецке.
Порошенко высказал мнение, что наиболее интересны для инвестиций в России такие сектора, как аграрный, перерабатывающая промышленность, машино- и автомобилестроение.
Глава Совета НБУ также признал, что Россия существенно дальше продвинулась в вопросах либерализации валютного рынка, создав условия для хеджирования валютных рисков и репатриации прибыли.
По его словам, Совет Нацбанка совместно с профильными парламентскими комитетами, возглавляемыми Сергеем Терехиным (по вопросам налоговой и таможенной политики) и Николаем Азаровым (по вопросам финансов и банковской деятельности), завершает работу над соответствующими законодательными поправками.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас