Кинах: Членство в ВТО таит угрозы для ряда отраслей экономики Украины и финансов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кинах: Членство в ВТО таит угрозы для ряда отраслей экономики Украины и финансов

Казна и Политика
340
Обретение Украиной статуса члена ВТО при отсутствии соответствующих программ адаптации таит угрозы для национального сельского хозяйства, автомобилестроения, легкой промышленности, финансового сектора, считает народный депутат Украины (фракция Партии регионов), глава Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) Анатолий Кинах.
"Вступление в ВТО - это вызов для внутреннего рынка, который стает более открытым и либеральным. И главная угроза здесь кроется для сельского хозяйства, автомобилестроения, легкой промышленности, поскольку, несмотря на обретение статуса члена, у нас до сих пор не разработаны соответствующие программы адаптации", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина" в Киеве в пятницу.
А.Кинах добавил, что в условиях либерализации импорта эти отрасли могут стать нерентабельными и страна может быть вынуждена завозить соответствующую продукцию, невзирая на возможность производства внутри Украины.
Он также обратил внимание на то, что соответствующих программ требует и банковский сектор, поскольку с обретением членства иностранные банки получили право открывать свои филиалы на территории страны. А ввиду того, что сейчас большинство финансовых учреждений с иностранными инвестициями ориентируются на потребительское кредитование, это может угрожать увеличением его объема и последующим ростом инфляции.
При этом А.Кинах отметил, что Украина однозначно должна быть членом ВТО, которая насчитывает более 150 государств, производящих 93% всемирной продукции, поскольку 50% отечественного ВВП экспортируется и членство в организации позволяет эффективно продвигать нашу продукцию на внешние рынки сбыта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас