"Нефтегаз" лишает газа за ватты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нефтегаз" лишает газа за ватты

Энергетика
179
НАК "Нефтегаз Украины" может полностью приостановить поставки газа на столичные энергообъекты в связи с задолженностью за потребленное топливо.
В "Киевэнерго" настаивают, что виной тому - многомиллионные задолженности перед компанией, в том числе и со стороны горвластей по компенсационным выплатам, а в случае, если не будут пересмотрены тарифы на тепловую энергию, столичную энергокомпанию ожидают 800 млн. грн. убытков. "Нефтегаз" заявляет о возможности в ближайшее время расторгнуть договоры на поставку природного газа с "Киевэнерго" и приостановить газоснабжение столичного энергокомплекса, отвечающего за обеспечение города тепловой и электроэнергией.
"Мы, наверно, приостановим договорные отношения с "Киевэнерго", так как оно не может выполнять взятые на себя договорные обязательства по оплате природного газа", -подчеркнул зампредседателя правления НАК Владимир Триколич вчера, во время заседания коллегии Минтопэнерго. Он также сообщил, что "Нефтегаз" планирует в ближайшее время приостановить поставки газа на столичные и другие украинские теплоэлектроцентрали до тех пор, пока эксплуатирующие их энергокомпании полностью не погасят накопленную задолженность за топливо.
По словам предправления "Киевэнерго" Сергея Титенко, плохая динамика расчетов за потребленный газ является следствием финансовой разбалансированности в компании: задолженность перед компанией госбюджета по компенсационным выплатам составила 17 млн. грн., горбюджета -12 млн. грн. Кроме того, за четыре месяца текущего года "Водоканал" задолжал "Киевэнерго" 40 млн. грн. "Мы пытались повлиять на "Водоканал" отключением, но после этих попыток НКРЭ и Генпрокуратура начала против нас разбирательства", - говорит Титенко.
Между тем, в компании, эксплуатирующей столичный энергокомплекс, ожидают, что от реализации тепловой энергии по заниженным тарифам, размер которых утверждают горвласти, убытки в 2008 г. могут превысить 800 млн. грн.
Глава "Киевэнерго" подчеркнул, что столичные власти не пересматривают тарифы на тепловую энергию адекватно росту цен на газ, являющийся основным топливом для киевских теплоэлектроцентралей, станций теплоснабжения и котельных. Сергей Титенко также уточнил, что в горбюджете на 2008 г. предусмотрено лишь 140 млн. грн. на компенсацию столичной энергокомпании убытков от продажи электроэнергии по заниженным тарифам, в то время как столичные власти еще за 2007 г. не компенсировали "Киевэнерго" убытки в размере 142 млн. грн.
Относительно просьб посодействовать в решении конфликтного положения министр топлива и энергетики Юрий Продан отметил, что "Киевэнерго" сейчас является "номинально государственной компанией", поскольку управляется частными собственниками. "Пусть они и решают, как справиться с создавшейся ситуацией", - резюмировал министр.
"Годовая норма компенсационных выплат в 142 млн. грн. за 2007 г. уже выплачена. Мы понимаем проблемы "Киевэнерго" с растущей ценой на газ, и на ближайшей сессии горсовета этот вопрос будет решаться", - говорит первый заместитель мэра Киева Анатолий Голубченко и заверяет, что власти найдут деньги в горбюджете для дальнейших компенсаций за тепловую энергию.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас