Украина испытывает недостаток законов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина испытывает недостаток законов

Казна и Политика
659
Сегодня Украина стала полноправным членом Всемирной торговой организации (ВТО), а обязательства, взятые страной в ходе переговорного процесса, автоматически вступили в силу.
Впрочем, обещанное снижение импортных пошлин, в основном на продукты питания, Верховная рада законодательно оформить не успела. Поэтому импортеры могут через судебные органы потребовать ввоз товара по новым ставкам, уверены эксперты.
Украина сегодня официально стала 152-м членом ВТО и получила право принимать участие в работе организации. В соответствии с условиями членства с 16 мая вступили в силу и тарифные обязательства Украины, закрепленные в приложениях к протоколу о вступлении, ратифицированном Верховной радой (ВР) 10 апреля. Но часть этих изменений так и не была внесена в Таможенный кодекс. Лишь 8 мая Кабинет министров внес в Раду законопроект №2351 "О внесении изменений в закон "О таможенном тарифе" (относительно приведения ставок ввозного тарифа в соответствии с уровнем, определенным графиком тарифных обязательств Украины по вступлению в ВТО на 2008 год)".
Этот документ должен изменить ставки сотен наименований товаров, но вчера был отклонен парламентским комитетом по вопросам налоговой и таможенной политики. "Импортеры до принятия закона будут вынуждены завозить товары по старым ставкам", - сказал глава комитета Сергей Терехин (БЮТ), который внес аналогичный проект изменений ставок под номером 2351-1.
Как сообщал Комерсант, этот документ снижает ставки на большинство видов продукции, что могло бы уменьшить инфляцию на 1-3% за счет насыщения рынка дешевым импортом.
Учитывая, что предприниматели ожидали снижения с сегодняшнего дня таможенных ставок, они могут подавать иски в отношении Гостаможни, которая при начислении таможенных пошлин всегда руководствуется действующим законодательством, уверены юристы. "Согласно Конституции, международные обязательства Украины имеют приоритет над внутренним законодательством. Поэтому, теоретически, импортеры вправе добиваться автоматического изменения ставки", - говорит управляющий партнер юридической фирмы Astapov Lawyers Андрей Астапов.
Нормы ВТО предусматривают, что этот процесс должен проходить в рамках организации. "Ничего не выйдет, - уверен Терехин. - Иностранные компании должны будут жаловаться своим правительствам, а те - обращаться в секретариат ВТО. Процесс рассмотрения такой заявки занимает не менее семи месяцев, а за это время парламент, я надеюсь, все же примет все необходимые изменения".
Астапов не исключает, что импортеры напрямую обратятся в украинские суды, но это не гарантирует принятия положительного решения. "Как показывает практика, чтобы выиграть подобное дело, нужно очень постараться, - говорит юрист. - Суды с пониманием относятся к аргументам таможенников о том, что они руководствуются Таможенным кодексом, а не международными договорами".
Директор компании "Винфорт" (импортер алкогольной продукции) Дмитрий Сайфудинов считает, что компании воспользуются правом подать в суд иск с требованием либо завезти товар по новой ставке, либо потребовать разницу с уплаченных пошлин. "Компании будут оспаривать старые таможенные ставки, так как международные договоры должны вступать в силу автоматически и не зависеть от состояния Верховной рады. Мы уже имеем опыт пяти-семи выигранных дел у Гостаможни, поэтому готовы в суде отстаивать свои права", - заявил он.
Дмитрий Сайфудинов отмечает, что сложнее всего получить выигранные средства: "Мы уже имеем опыт выигрыша дела по переплате таможенных пошлин и помним, как трудно получить назад свои деньги после того, как они поступят в Госказначейство". Но это вряд ли остановит бизнесменов, импортирующих продукцию, от подачи исков. "При импорте рыбы пошлина невелика, но мы будем отстаивать свои права в суде", - заявил председатель правления "Украинской восточной рыбной компании" Олег Лущик. При этом предприниматели не намерены приостанавливать импорт до тех пор, пока ВР не снизит ставки.
Кроме того, не все импортеры станут судиться за снижение таможенных ставок, считает партнер юридической фирмы "Магистр и партнеры" Алексей Резников. "Доходность компаний-импортеров зависит от скорости реализации товара, поэтому они будут стоять перед выбором - судиться за меньшую таможенную ставку, приостановив импорт, или завозить товар по старой ставке", - объяснил он. В связи с этим юрист допускает, что до появления прецедента снижения ставки благодаря судебному решению иски активно не будут подавать: "Вероятно, крупные компании сначала будут ввозить товары по старым пошлинам, а иск подаст небольшая компания. Но когда появится судебный прецедент, компании пойдут в суд. Я бы так посоветовал клиенту".
Между тем снижение импортных ставок - не единственная проблема Украины. "Еще надо вспомнить нетарифное регулирование, в частности упрощение процесса сертификации. В этом аспекте мы также не готовы работать по стандартам ВТО", - утверждает Терехин. "В настоящее время Госпотребстандарт работает в рамках утвержденного в 2007 году плана трансформации системы технического регулирования в соответствии с нормами ВТО и Евросоюза (до 2010 года), и никаких заявлений по изменению этого плана пока нет", - говорит член общественного совета при ведомстве Валентин Тихоненко.
Юрий Панченко
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас