РТС пришла — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

РТС пришла

Фондовый рынок
442
Вчера группа украинских инвестиционных компаний и московская фондовая биржа РТС провела в Киеве учредительное собрание новой фондовой биржи - ОАО "Украинская биржа" (УБ). По мнению участников рынка, проблем с клиентами у новой площадки не будет.
Как сообщил глава наблюдательного совета РТС Роман Горюнов, уставный фонд биржи составит эквивалент $2,4 млн. С украинской стороны учредителями новой биржи выступило более 20 компаний (в основном это лидеры по торговле ценными бумагами в ПФТС), с российской - РТС. Доля РТС в новой бирже составит 49%, но в течение девяти месяцев будет уменьшена до 40%.
"Решение участвовать в создании УБ обусловлено тем, что для дальнейшего качественного развития украинского фондового рынка нужны новые биржевые технологии,- объясняет председатель наблюдательного совета группы компаний "ТЕКТ" Вадим Гриб. - Открытие биржи, которая будет их использовать, позволит сделать шаг вперед в развитии фондового рынка". В частности, создание УБ увеличит ликвидность, обеспечит гарантию при заключении сделок, а также будет способствовать притоку инвестиций от частных инвесторов.
Фондовая биржа "Иннэкс", с владельцами которой РТС в прошлом году вела переговоры о покупке контрольного пакета, считает себя свободной от каких-либо обязательств по отношению к РТС. На собрании акционеров 31 марта было принято решение о продолжении поиска стратегического партнера, имеющего проверенный опытом брендовый продукт.
По оценкам участников рынка, новая биржа будет готова приступить к работе в четвертом квартале, но реальные торги могут начаться только к концу года. "Большинство участников рынка готовы начать работать на любой альтернативной ПФТС площадке в любой момент,- рассказывает аналитик КУА "ПИО Глобал Украина" Екатерина Лепеничева. - Другое дело, насколько новая биржа технически готова приступить к работе, и есть ли у нее сильное лобби".
Гендиректор ИК Dragon Capital Дмитрий Тарабакин считает, что ПФТС и создаваемая при участии РТС новая биржа станут основными конкурирующими площадками в Украине. "Если РТС раньше, чем ПФТС предложит оптимальную схему торговли, то она получит значительные объемы и долю рынка,- считает эксперт. - Если ПФТС оперативнее будет продвигать свои проекты по внедрению систем нового поколения, то РТС занять долю на рынке будет сложнее".
Не исключено, что каждая биржа просто займет свою нишу. "Сегодня в Украине вообще не развиты такие альтернативные инструменты как фьючерсы, и было бы логичным РТС предложить в Украине именно эту опцию, поскольку россияне имеют опыт в ее реализации", - считает Дмитрий Тарабакин.
По мнению гендиректора ИК "Конкорд Капитал" Игоря Мазепы, поначалу конкурировать с ПФТС новая биржа вряд ли будет. "Предполагается, что "Украинская биржа" - это прежде всего рынок заявок, т.е. то направление, которое на ПФТС практически не развивается", - объясняет он. Тем не менее, в дальнейшем при пересечении продуктовой линейки, она может стать серьезным соперником.
По словам Екатерины Лепеничевой, с начала этого года торговая система ПФТС дала столько сбоев, что сохранить нынешних клиентов при условии появления качественной альтернативной площадки может быть проблематичным. "Нельзя исключать вероятность работы в двух торговых системах одновременно, и многое будет зависеть от того, как поведут себя крупные игроки рынка, - считает она. Если большинство маркетмейкеров будут готовы сменить ПФТС на новую площадку, остальные участники последуют за ними.
В то же время, по мнению генерального директора ИФК "Арт-капитал" Леонида Городецкого, у ПФТС есть все шансы не потерять инициативу, создав современную торговую систему в альянсе с одним из мировых лидеров индустрии. (ПФТС сейчас проводит активные переговоры с другими биржами о возможности сотрудничества либо покупки их программных продуктов)
"Поскольку биржа котировок (ПФТС) и биржа заявок (УБ) используют разные технологии, они вполне могут существовать параллельно, - считает Вадим Гриб. - К тому же, помимо создания УБ, в Украине сейчас идут переговорные процессы по созданию других альтернативных бирж и та биржа, которая первой начнет проводить реальные сделки с помощью новых технологий, сможет привлечь наибольшее число брокеров".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас