Тимошенко ставит на уголь — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко ставит на уголь

Энергетика
277
Правительство переводит тепловые электростанции на использование угля. Причина - неопределенность с ценой на газ в 2009 году.
Минтопэнерго начало подготовку к отопительному сезону 2008-2009 годов. Для этого ведомство создает запасы угля на складах теплоэлектростанций (ТЭС). До ноября текущего года планируется накопить 4 миллиона тонн твердого топлива. При том, что в прошлом году запасы составляли 2,5 миллиона. "У нас есть планы не сжигать газ, а максимально использовать уголь", - пояснил министр топлива и энергетики Юрий Продан.
Причина для переориентации ТЭС на использование угля - повышение цены на импортный газ с 2009 года. Чиновники Минтопэнерго готовятся к нему, хотя переговоры с российским "Газпромом" еще не окончены. "Мы ставим себе цель: завершить их до зимы", - отметил Продан. По его словам, стоимость голубого топлива обязательно "будет меняться". Но насколько ощутимым будет это изменение, загадка даже для министра.
Ввиду такой неопределенности Минтопэнерго повысило план по заготовке угля для НАК "Энергетическая компания Украины" ("ЭКУ"), на балансе которой находится большинство украинских ТЭС. По словам и.о. первого заместителя вице-президента компании Сергея Сердюка, первоначально ставилась задача по накоплению 2 миллионов тонн твердого топлива. Однако затем эта цифра увеличилась до 3 миллионов.
В связи с этим у НАК "ЭКУ" возникли проблемы с привлечением кредитных средств на закупку угля. Дело в том, что правительство выделило для их обеспечения 15 миллионов гривен. После увеличения нормы, как сообщил Сергей Сердюк, компании необходима втрое большая сумма - 45,6 миллиона гривен. Эту проблему министр топлива и энергетики Юрий Продан пообещал рассмотреть на совещании в ближайшую субботу.
Для производства электроэнергии необходимо закупить в 2008 году 35,6 миллиона тонн угля. В том числе 18,7 миллиона тонн - от предприятий Министерства угольной промышленности, 16,9 миллиона тонн - по прямым договорам с учетом импорта.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас