Ющенко поручил Кабмину отменить квоты на экспорт зерна и масла до 19 мая — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко поручил Кабмину отменить квоты на экспорт зерна и масла до 19 мая

Аграрный рынок
213
Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров до конца недели (до 19 мая) провести встречи с сельхозпроизводителями и принять решение об отмене ограничений на экспорт зерна и масла.
Об этом говорится в сообщении пресс-служба Президента со ссылкой на его письмо премьеру по итогам встречи с производителями 14 мая.
"...Уже до конца текущей недели провести встречи с сельскохозяйственными производителями и представителями аграрного бизнеса относительно ситуации в отрасли и принять решение об отмене ограничений на экспорт зерна и масла", - сказано в сообщении.
Президент поручил правительству обеспечить диалог с производителями и представителями агробизнеса, чтобы разработать взвешенную, согласованную и эффективную политику регулирования аграрных рынков в 2008-2009 маркетинговом году.
Он также обязал Кабмин предусмотреть обязательства производителей и экспортеров по недопущению до конца маркетингового года роста оптовых цен на зерно и подсолнечное масло, недопущения сокращения объемов поставки зерна на хлебопекарские и мукомольные предприятия.
Аналогичные обязательства должны быть предусмотрены и в отношении подсолнечника и масла.
Президент называет ситуацию на рынках зерна и масла критической, считая, что основной причиной этого является административное регулирование рынков.
Он подчеркивает, что под угрозой оказалась стабильная промышленная переработка урожая-2008, так как 13 заводов масложировой отрасли остановились.
"Каждый день ухудшает состояние и перспективы отрасли", - заявил глава государства.
Президент со ссылкой на научные оценки также сообщает, что от внедрения квотирования экспорта украинские сельхозпроизводители уже потеряли 1,1-1,4 млрд. долларов.
Как сообщало агентство, Кабинет Министров поручил Министерству экономики рассмотреть возможность отмены квотирования экспорта зерна.
Министерство аграрной политики инициирует увеличение квоты на экспорт подсолнечного масла на 200 тыс. тонн до 700 тыс. или ее отмену.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас