Фирташу запретили создавать энергетический консорциум в Одессе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фирташу запретили создавать энергетический консорциум в Одессе

Энергетика
218
Министерство топлива и энергетики своим приказом расторгло договор между Национальной энергетической компанией "Укрэнерго" и венгерской компанией Emfesz kft по созданию консорциума "Южная энергетическая компания" (Одесса) для восстановления линии 750кВ "Южно-Украинская АЭС - Исакча".
Об этом на пресс-конференции сообщил министр топлива и энергетики Юрий Продан, передают "Українські новини".
Причинами расторжения отношений стали нецелесообразность для Украины создания этого консорциума, а также передача "Южно-Украинская АЭС - Исакча" в уставный фонд "Южной энергетической компании" без согласования с Фондом государственного имущества, сказал он.
"Потому, что "Укрэнерго" так просто передала эту собственность, поэтому и не понятны намерения по использованию этой линии - какая выгода для Украины? Поэтому, на основании этого, было принято решение, что создавать это предприятие нецелесообразно", - сказал Продан.
Напомним, консорциум "Южная энергетическая компания" был создан в конце 2007 года, на что стороны проекта получили соответствующее разрешение Антимонопольного комитета.
Консорциум создавался, в частности, для возобновления ЛЭП 750 кВ "ЮУАЭС - Исакча" от Молдавской ГРЭС ("Молдавская государственная районная энергетическая станция") к подстанции Исакча (Румыния) для обеспечения постоянного функционирования южной части Объединенной энергетической системы Украины и передачи электроэнергии, которая производится Молдавской ГРЭС, в Румынию.
"Укрэнерго" осуществляет диспетчеризацию энергосистемы Украины и передает электроэнергию от электростанций к сетям энергопоставляющих компаний.
Emfesz kft, занимающаяся поставками природного газа и электроэнергии в Венгрию, аффилирована с компанией "РосУкрЭнерго", эксклюзивным поставщиком газа в Украину, и входит в холдинговую группу Group DF Дмитрия Фирташа.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас