АЗС заливают за 6,25 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АЗС заливают за 6,25

Энергетика
485
Цены на топливо в стране возобновили рост после праздничной передышки. Средний уровень цен на бензин А-95 и дизтопливо на украинских АЗС составил 6,05 грн./л, показав рост за месяц около 5%, а с начала года - 17,5%. Эксперты и участники рынка предполагают дальнейшее повышение стоимости нефтепродуктов.
После традиционного праздничного затишья цены на нефтепродукты продолжили расти. На стелах брендовых заправок Киева и регионов стоимость бензина А-95 и дизеля достигла 6,25 грн./л. По прогнозам консалтинговой компании UPЕCО, средние цены на бензин А-95 и дизтопливо к третьей декаде мая вырастут не менее чем до 6,30 грн./л, а к июню могут достичь отметок 6,40-6,50 грн./л. "Сегодняшняя цена на АЗС была предопределена апрельской динамикой мирового рынка, который вырос по бензинам в среднем на 16,8% и по дизтопливу - на 28,6%. Реакция на майский скачок цен в мире найдет свое отражение в Украине ближе к концу текущего месяца", - предполагает исполнительный директор UPECO Сергей Куюн.
"За период праздников нефтетрейдеры не производили закупок топлива. Теперь, когда запасы выбраны, на заправки поступило новоприобретенное топливо, произведенное в середине апреля по соответствующей цене", - говорит замдиректора НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев. "Доля импортного продукта составляет сейчас 60%, а оптовые цены на импортные поставки подросли почти на 5%. Отсюда следует ожидать повышение цены до 20 коп. на конец мая",- уверяет аналитик.
Среди субъективных факторов господин Рябцев отметил механизм установления рамок ценовых коридоров экспертно-аналитической группой Минтопэнерго, по которому, в частности, актуальная верхняя планка стоимости бензина А-95 составила 6,20 грн./л. "Проблема в том, что в Минтопе валят в одну кучу А-95 разного качества и соответствующей итоговой стоимости на стелах АЗС. И нефтетрейдеры используют это как возможность дополнительно подтянуть цену", - объясняет эксперт и настаивает на скорейших шагах в сторону ценовой дифференциации в зависимости от качества нефтепродуктов.
Участники рынка также предполагают, что тенденция к росту стоимости топлива сохранится. "Отпускные цены украинских нефтеперерабатывающих заводов на А-95, А-92 и дизель сейчас в среднем выросли на 100 грн. за 1 т. Мировые цены, согласно Platts, также растут: стоимость бензина А-95 поднялась на $10, а на дизель - на $22 за 1 т, по сравнению со вчерашними показателями. Такая динамика позволяет говорить, что цены однозначно будут ползти вверх", - говорит пресс-секретарь "Галнефтегаза" Олесь Пограничный.
Меж тем эксперты и участники рынка отмечают высокое ресурсное наполнение внутреннего рынка, которое по наиболее ходовым маркам нефтепродуктов превышает показатели прошлого года.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас