Украина в пятницу станет 152-м членом ВТО — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина в пятницу станет 152-м членом ВТО

Казна и Политика
247
Украина 16 мая станет 152-м членом Всемирной торговой организации (ВТО), успешно завершив многолетний переговорный процесс.
"Эта дата войдет в историю нашей страны как день, когда Украина была признана международной общественностью полноправным членом мирового экономического сообщества", - сообщает в четверг пресс-служба президента.
В сообщении подчеркивается, что за 14 лет переговоров Украина прошла сложный путь экономических и структурных реформ, трансформации от административно-плановой до рыночной экономики, а также завершила двухсторонние переговоры с 52 странами-членами ВТО, приняла более 50 необходимых для адаптации украинского законодательства к требованиям ВТО законов.
"Наиболее ощутимый и важный прорыв в переговорном процессе достигнут в 2005-2007 годах, когда Украина получила статус страны с рыночной экономикой со стороны ЕС и США, была отменена поправка Джексона-Веника, завершены переговоры с важными странами-членами ВТО", - говорится в документе.
В пресс-службе отмечают, что членство в ВТО открыло для Украины широкие возможности для ускорения развития национальной экономики за счет создания стабильного конкурентного внутреннего рынка, введения единых правил регулирования экономической деятельности.
ВТО создана в 1995 году. Работа организации направлена на разработку и поддержку системы юридических норм международной торговли. Членами ВТО являются 152 страны, которые осуществляют 97% мирового торгового оборота. Еще около 30 стран ведут переговоры о вступлении в организацию. Главные задания ВТО - либерализация международной торговли, содействие экономическому росту и повышению благосостояния людей.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас