Юлия Тимошенко выпустила пиар — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Юлия Тимошенко выпустила пиар

Казна и Политика
458
Вчера, вопреки прогнозам руководства правительства, Кабмин не принял решения о взысканиях в отношении губернаторов, допустивших рост цен в своих областях. Премьер Юлия Тимошенко лишь потребовала от них уменьшить инфляцию по итогам мая.
Главными темами открытой части заседания стало обсуждение политической ситуации в стране и заявления в рамках избирательной кампании первого вице-премьера Александра Турчинова - кандидата на пост мэра Киева.
Главной темой вчерашнего заседания Кабинета министров должен был стать вопрос об ответственности губернаторов за высокий уровень инфляции. Как сообщал, для этого в Кабмин вызвали председателей пяти областных государственных администраций (ОГА) и председателя Совета министров Автономной республики Крым Виктора Плакиду И хотя еще в понедельник губернаторы заявляли, что не придут на заседание, вчера в назначенное время все они оказались в здании правительства.
- Я вышел из отпуска, чтобы не посылать сюда заместителя и не обострять ситуацию, - пояснил волынский губернатор Николай Романюк.
-Хочу услышать, какие к нам претензии. Есть постановление, определяющее полномочия глав ОГА. Так что вопрос борьбы с инфляцией - не мой вопрос, - дополнил его глава Херсонской облгосадминистрации Борис Силенков.
Открыв заседание, Юлия Тимошенко пообещала, что "губернаторский" вопрос будет рассматриваться в открытом режиме, и сообщила о второй ключевой теме заседания. Кабмин решил "перехватить" инициативу киевской власти о социальных выплатах киевлянам.
- Сегодня мы утверждаем расходы из госбюджета для Киева. 360 млн грн выделяется на социальную проблематику, чтобы врачи, педагоги и пенсионеры получили деньги. И это делает именно правительство, - заявила она.
Еще десять минут премьер посвятила рассказу о том, как президент мешает работать правительству. При этом она практически повторила обвинения Виктора Ющенко, сделанные накануне в Верховной раде, после чего предложила утвердить повестку дня.
- Предлагаю отложить вопрос, связанный со столицей, поскольку тут нет сегодня Черновецкого (Леонид Черновецкий, председатель Киевской горгосадминистрации). Нам следовало бы... - начал говорить министр регионального развития и строительства Василий Куйбида, но Юлия Тимошенко раздраженно его прервала:
- Черновецкий тут ни при чем! Это программа правительства. Поэтому мы должны принять ее!
Самая горячая дискуссия началась после того, как члены Кабмина перешли к обсуждению ситуации в парламенте. Министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко подверг сомнению заявления Юлии Тимошенко о том, что события в Верховной раде связаны с необходимостью добиться принятия антиинфляционных законов.
- Должен сказать, что Кабинет министров не принимал решения о блокировании парламентской трибуны. Кроме того, я не помню, чтобы Кабмин утверждал какой-то пакет антиинфляционных законопроектов, - возмутился министр. - Вы не помните? Так давайте примем их и закончим разговоры, - еще более раздраженно ответила Тимошенко, глядя при этом не в сторону Павленко, а в объективы телекамер.
Павленко поддержал вице-премьер Иван Васюнык. Он заявил, что фракция "Наша Украина-Народная самооборона" (НУНС) считает сложившуюся ситуацию критической, и зачитал план антикризисных действий (о нем Ъ рассказывал во вчерашнем номере). Напомним, этот план не несет какой-либо конкретики и сводится к необходимости встреч президента с депутатами коалиции.
- Прекрасный план, - не скрывая сарказма, ответила ему Тимошенко. - Вот только все граждане Украины и даже их дети понимают, что все происходящее является следствием борьбы президента и его человека Балоги (глава секретариата президента Виктор Балога) лично с премьер-министром и их борьбы против роста доверия ко мне в обществе.
И все же Тимошенко не стала отвергать предложения НУНС о выходе из кризиса. Обращаясь к Васюныку, она сказала:
- Хорошо, я готова выполнить этот сложный план. Вот только я бы хотела увидеть, Иван Васильевич, как вам удастся организовать все, о чем вы говорили.
Передав слово первому вице-премьеру Александру Турчинову и поручив ему рассказать о том, как Кабмин будет помогать киевлянам, премьер уехала на встречу с президентом.
Вернувшись, Тимошенко неожиданно объявила, что "губернаторский" вопрос будет обсуждаться в закрытом режим, без прессы. Впрочем, обсуждение оказалось настолько эмоциональным, что журналисты невольно стали его свидетелями - самые громкие фразы были слышны в пресс-центре.
- По Львовской области инфляция зашкаливает, а вы говорите, что все нормально?! Вы лично отвечаете за то, чтобы ценовые индексы в области были на уровне средних по государству! И я обязываю вас сделать для этого все невозможное! - кричала глава правительства. Правда, к окончанию заседания она успокоилась и вышла к прессе, уже улыбаясь.
- Хочу начать с того, что Банковую я не жгла. Эти руки Банковую не жгли, - пошутила Тимошенко, очевидно, имея в виду пожар на улице Лютеранской . Что касается вопроса об ответственности губернаторов, то Кабмин принял решение об отсрочке наказания на месяц.
- Мы договорились, что по трем областям, которые по итогам мая продемонстрируют наибольшую инфляцию, в отношении губернаторов будет подано президенту представление об их отставке. И это касается всех губернаторов, а не только тех, кого мы пригласили, - пригрозила премьер-министр.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас