Нацбанк меняет курс — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк меняет курс

Валюта
6394
"Официальный курс гривни (по отношению к доллару. - ред.) будет меняться в сторону ее укрепления. Это связано с тем, что предложение валюты в стране значительно превышает спрос", - сообщил первый заместитель главы Нацбанка Анатолий Шаповалов. Последний раз официальный курс доллара Нацбанк менял три года назад - в апреле 2005-го.
До каких пределов будет укрепляться гривня, банкир не сказал, но уточнил, что это произойдет в ближайшее время. "Учитывая то, что Центральный банк не принимал участие в торгах, рынок сам сформировал курс. В апреле он составил в среднем 4,93 гривни за доллар, а в мае еще ниже… От того, что мы приблизим к реальному официальный курс, особо ничего не изменится", - уточнил он.
В то же время, по мнению банкиров, за границы коридора, установленного Основными принципами денежно-кредитной политики, официальный курс все равно не опустится.
"Правление Нацбанка может сделать в худшем случае 4,95 гривни за 1 доллар", - говорит председатель правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин. Анатолий Шаповалов утверждает обратное: "Основные принципы денежно-кредитной политики, которые выносятся на рассмотрение Верховной Рады, - это прогноз. Есть закон, который говорит, что курс устанавливает Нацбанк, а не парламент. Поэтому НБУ имеет право установить курс и ниже 4,95. Хотя это вопрос дискуссионный", - считает чиновник.
По мнению экспертов, укрепление официального курса доллара на наличном рынке никак не отразится. "Не думаю, что наличный курс гривни снизится, после того как Нацбанк укрепит официальный курс гривни. Народ не побежит избавляться от долларов, потому что тот, кто хотел, уже "сбросил" валюту по абсолютно неимоверному курсу 4,6 гривни за доллар", - говорит первый зампредседателя правления Банка НРБ Владислав Кравец.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас