Ющенко требует от правительства урегулировать проблемные вопросы зернового рынка Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко требует от правительства урегулировать проблемные вопросы зернового рынка Украины

Аграрный рынок
143
Президент Украины Виктор Ющенко считает необходимым урегулировать ряд проблемных вопросов зернового рынка и настаивает на выполнении положений Указа "О некоторых мерах по развитию рынка зерна". Об этом говорится в письме главы государства, направленном премьер-министру Украины, сообщила пресс-служба Президента Украины.
В частности, отмечается в письме, не урегулирован вопрос проведения индексации денежных доходов населения и пересмотра набора продуктов, товаров и услуг для определения прожиточного минимума. Также отсутствуют позитивные сдвиги в улучшении предпринимательской среды и инвестиционного климата в зерновой отрасли, прогнозируемости государственного регулирования аграрных рынков.
"Недостаточное финансирование Аграрного фонда может привести к очередному провалу в формировании государственного продовольственного резерва", - подчеркивается в письме.
Также В.Ющенко обращает внимание правительства на недостаточную эффективность действующей государственной поддержки аграриев, свидетельством чего является сокращение поголовья скота и производства молока, а также убыточность отрасли животноводства.
В частности, по состоянию на 1 апреля в Украине численность поголовья КРС была на 10,6% меньше, чем на аналогичную дату прошлого года, а производство молока в январе-марте снизилось на 3,2%. По предварительным данным, отметил Президент, убыточность животноводства в 2007 г. составила -13,3%, а общая сумма убытков - почти 1,4 млрд. грн.
При таких показателях увеличение в бюджете-2008 объемов финансирования программ поддержки сельхозпроизводителей на 500 млн. грн., программы компенсации процентных ставок по кредитам на 333 млн. грн., расходов на компенсацию страховых взносов на 150 млн. грн. "недостаточно для преодоления негативных тенденций и стагнационных процессов в отечественном сельском хозяйстве", - считает Президент Украины.
В.Ющенко также отметил неудовлетворительный уровень выделения в І квартале 2008 г. бюджетных средств на программы развития АПК, в частности удешевление кредитов, страхование, развитие коммунального хозяйства на селе, компенсацию стоимости сельхозтехники и поддержку ее производства.
"Просчеты в государственной аграрной политике, недостаточный уровень защиты отечественных производителей от недобросовестной конкуренции в значительной мере привели к росту потребительских цен", - отметил Президент.
По его убеждению, усиление административного вмешательства в рыночные процессы, которое сейчас использует правительство, не может урегулировать проблему роста цен, поскольку непременно приведет к снижению конкуренции и усилению монопольных проявлений на региональных рынках.
В то же время, глава государства выразил уверенность, что одним из основных способов преодоления инфляции является существенное увеличение предложения сельхозпродукции на внутреннем рынке.
Учитывая также необходимость повышения конкурентоспособности отечественных аграрных предприятий всех форм собственности, недопущения ухудшения условий хозяйствования в АПК после вступления Украины в ВТО и углубления интегрирования в Европейское сообщество, Президент ждет от правительства "неотложных мер по урегулированию затронутых вопросов" и выполнения положений Указа "О некоторых мерах по развитию рынка зерна".
Информация правительства о принятых мерах в данном направлении должна быть предоставлена главе государства до 1 сентября, говорится в письме.
По материалам:
АПК-Інформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас