Механизм стимулирования развития АПК в Украине планируется привести в соответствие требованиям ВТО — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Механизм стимулирования развития АПК в Украине планируется привести в соответствие требованиям ВТО

Аграрный рынок
196
Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики Верховной Рады Украины рекомендует парламенту принять за основу проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно специального режима налогообложения сельхозтоваропроизводителей). Об этом сообщило информационное управление украинского парламента.
Как отметил автор документа, народный депутат Сергей Терехин, данный законопроект подготовлен в связи с тем, что срок действия специальных режимов налогообложения сельхозтоваропроизводителей согласно закону "О Государственном бюджете Украины на 2008 г. и внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" продлен лишь "до 1 января года, следующего за годом, в котором Верховная Рада Украины ратифицирует протокол о присоединении Украины к ВТО".
Поскольку указанный Протокол был ратифицирован ВР Украины 10 апреля 2008 г., С.Терехин считает, что "в текущем году необходимо привести механизмы стимулирования развития АПК в соответствие правилам и требованиям ВТО".
С целью обеспечения поддержки сельхозтоваропроизводителей законопроектом предлагается ввести в сфере сельского хозяйства специальный режим налогообложения налогом на добавленную стоимость, что не противоречит требованиям ВТО.
В частности, законопроектом предусмотрены следующие ставки НДС: 9% для поставки товаров (сопутствующих услуг) лесного хозяйства и рыболовства; 20% - для виноматериалов (сопутствующих услуг) и товаров (услуг), которые не являются аграрными; 12% - для других аграрных товаров (сопутствующих услуг).
По материалам:
АПК-Інформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас